Карта словосочетания «ходить по воде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить по воде»

Суфийские старцы могли ходить по воде, рассказывать о событиях, происходивших в далёких странах, жить истинно реальной жизнью и многое, многое другое.
Но стоит лишь уверовать в свою способность ходить по воде, как мы начинаем отдавать свой капитал рынку.
И действительно, если человеку уже удалось покорить воздух, что мешает ему начать ходить по воде?
Верю, что если бы человек захотел ходить по воде и был готов отказаться от всего остального в жизни, то у него бы это получилось.
Нужно было этой бедной девочке, помимо других дел, ещё два раза на дню ходить по воду за добрые полверсты от дома и приносить её целый большой кувшин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страна-организатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запрещалось также поздно вечером ходить по воду, потому что в это время вода уже спит.
Но меня не оставляла мысль о кувшине, который повадился ходить по воду.
Шесть экстрасенсорных сил – это ментальные способности того же порядка, что и великие сиддхи: умение читать мысли, память о прошлых жизнях; способность понимать все языки людей, животных и птиц – «божественное ухо»; ясновидение, или «божественный глаз» – астральное видение, в особенности интуитивное знание о страдании других существ; способность проявлять чудеса – управление стихиями, полёты, умение ходить по воде; а также способность останавливать и тушить эмоциональность.
Святые ходили по воде как по суше, исцеляли больных одним прикосновением руки, видели души других людей, пророчествовали, поднимались во время молитвы в воздух, общались с медведями, со львами и другими животными без страха быть ими растерзанными…
С борта «Крыламы» поверхность моря казалась устойчивой, но ходить по воде нельзя.
Но, увидев, как старцы ходят по воде, архиерей подумал: «Наверное, я зря потревожил этих прекрасных людей».
И наконец он не выдержал и решил посмотреть, что же это за драгоценность, которая позволяет ходить по воде как по твёрдой земле.
Вы явственно замечаете, что скорость распространения информации и темп изменений постоянно загоняют вас в ловушку и сдавливают, как в тисках, медленно затягивая на дно, пока вы пытаетесь научиться ходить по воде.
Сейчас им просто наливали воду в черепок, и они ходили по воде ногами, гадили прямо туда, а потом пили.
Всего одна ночь, и уже можно буквально ходить по воде – очевидно, не в силу сверхъестественных способностей, а благодаря физическим свойствам этой жидкости при температуре ниже нуля.
Уверен, что на подобный случай он прихватил с собой какой-нибудь артефакт, позволяющий ходить по воде или что-то подобное.
Только в единственном море в мире можно ходить по воде пешком.
Я не говорю о возможности ходить по воде, хотя и это возможно в какой-то степени благодаря технологиям.
А вот в третьей аудитории учились ходить по воде.
Осталось их совсем мало – в тех немногих глубинах переулков, куда еще не добралась коммерческая мошна с экскаваторами и кранами, где даже сегодня все еще ходят по воду на колонку и отапливают дома дровами.
Вижу девушку, которая ходит по воде туда-сюда.
Все они были сродни «немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий ходил по воде».
Меня удивляло, что цыганские женщины ходили по воде, не подбирая своих длинных цветастых юбок, и юбки выше колен были мокрые и грязные.
Какого же было его удивление, когда он узнал от собирателя, что один из видов пришельцев – среди моряков и собирателей их кличут «шустриками» – способны ходить по воде совсем как водомерки*.
Кто-то из девушек ходил по воде в фонтане, подняв юбку.
Снежный дед ходит по воде с шаманским бубном, и вода замерзает под его подошвами.
А уйдя в пустыню, так «очистила душу», что стала ходить по воде, летать над землёй и тому подобное…
Но зимой мама ходила по воду одна, закрывая сына в квартире и обещая скоро вернуться.
Если тебе удалось ходить по воде – ты не больше соломинки.
Моя незнакомка дальше продолжает ходить по воде, также разбрызгивая воду, а я иду домой. В голове крутится вся эта ситуация.
Они не плавали, а именно ходили по воде на ногах.
Именно, стремление плавать вызывает образование перепонки на ногах водных птиц; необходимость ходить по воде и одновременно нежелание промокнуть – вот что вызывает удлинение ног у береговых птиц; потребность летать – вот что превратило передние конечности всех птиц в крылья, а шерсть и чешую – в перья.
А эти кошки, которые любят ходить по лужам, они просто обожают ходить по воде и играть с солнечными зайчиками.
Одни девушки вместе со мной, ходя по воду предъявляли мне какие-то вопросы глядя мне в лицо, но вместе с тем и презрение, которое взаимно вызывала во мне отвращение к ним.
Если спросить людей, из чего следует, что слова человека, умеющего ходить по воде, или животного, вдруг заговорившего человеческим голосом (допустим такое), есть истина, они удивятся: как из чего?
– Эй, тут ты можешь ходить по воде аки посуху, – она рассмеялась. – Или проложить тебе путь сквозь толщу вод?
Сванга научили ходить по воде используя кору дерева (индейская пирога), собранную так, что в ней могла сидеть одна рука людей.
Еще через день выдыхаться стали кони, вдруг да и раздастся жуткое ржание, а потом ненадолго все стихнет, и там, где минуту назад билась старая обессилевшая кобыла, еще долго ходят по воде круги.
Все мы, команды трёх кораблей, больше сотни человек, ехали верхом, потому что год подходил к концу, а датчане не любили ходить по воде в плохую погоду.
Святитель смело ходил по водам на расстоянии ста метров от катера и посохом указал ему путь к берегу.
Ну, то есть, он почему-то не спешит выныривать обратно из воды, только в том месте, куда он упал, ещё ходят по воде круги.
Иисус ходил по воде – ты по воде летишь, не касаясь её.
Мы умеем строить плавучие деревья и ходить по воде теперь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить по воде»

Значение словосочетания «пройти огонь и воду (и медные трубы)»

Значение словосочетания «пройти огонь и воду и медные трубы»

Значение словосочетания «сквозь огонь и воду прошел»

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пройти огонь и воду (и медные трубы)»

Пройти огонь и воду (и медные трубы) — многое испытать в жизни; иметь сложное небезупречное прошлое. См. также огонь.

Все значения словосочетания «пройти огонь и воду (и медные трубы)»

Значение словосочетания «пройти огонь и воду и медные трубы»

Пройти огонь и воду и медные трубы — поговорка о человеке, много испытавшем, ко всему привыкшем, или же о человеке с сложным и не совсем безупречным прошлым. См. также огонь.

Все значения словосочетания «пройти огонь и воду и медные трубы»

Значение словосочетания «сквозь огонь и воду прошел»

Сквозь огонь и воду прошел — о бывалом, всё испытавшем, видавшем виды. См. также вода.

Все значения словосочетания «сквозь огонь и воду прошел»

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «ходить по воде»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я