Карта словосочетания «ходить в обуви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить в обуви»

– Мама не любит, когда по дому ходят в обуви, – сказал я, проходя мимо неё так близко, как только мог, не отталкивая её руку и не разливая чай.
А скольким малышам приходится ходить в обуви, доставшейся по наследству от старших братьев или чужих детей, со стоптанными каблуками и выношенными стельками?
По их спискам ребенок-сирота проходил как середняк и поэтому права ходить в обуви не имел…
Если бы здесь было сказано: «Зимой дети должны ходить в обуви», никто не стал бы возражать или спрашивать, где её взять.
– Упорное нежелание ходить в обуви; смешное вечернее платье; говорит со своим компьютером, как с человеком, да ещё разными голосами; всем волосы трогает…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лебёдочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я подумал, что если они по своему коттеджу ходят в обуви, то там за два дня не убраться.
Считалось, если человек ходит в обуви в доме, он приносит с собой не только пыль дорог, но и грязи человеческих помыслов, что невидимым шлейфом стелются по людным местам.
Пальмы, кипарисы, магнолии – это хорошо, но здесь ходят в обуви с держателем между пальцами.
Он был в носках, потому что до этого надевал обувь, поскольку на улице ходят в обуви.
Песок, набросанный на пляже круглыми холмами, был крупной фракции, колющий острыми гранями, и приходилось постоянно ходить в обуви.
Учителя действительно ходили в обуви на мягкой каучуковой подошве, чтобы не стучать каблуками; иногда даже не слышали, как заходили учителя в класс, когда мы были все возбуждённые и «на ушах».
После ему дали новую обувь – кроссовки на липучках, объяснив это тем, что в пределах больницы запрещено ходить в обуви на шнурках, мол, кто знает, что детям в голову взбредёт с ними сделать.
Ауэрлейны предпочитают ходить в обуви, похожей на прочные кожаные носки с мехом внутри.
Не ходить в обуви дальше прихожей.
Как-то нам надоело ходит в обуви и мы решили бросить себе вызов – не просто пройтись босиком по мостовой, а пробежаться по сельской земляной утоптанной дороге.
И я не представляю, как ты смогла бы ходить в обуви состязальщиков.
Носки надевать побрезговал, да и не нужны они мне, уже привык ходить в обуви на босу ногу.
И если первого я боялась с детства, то второму, своему блондину, была готова даже простить привычку ходить в обуви по квартире.
– Нельзя столько времени ходить в обуви, – не дожидаясь того, что он меня прогонит, я быстро опускаюсь на корточки и начинаю развязывать ему шнурки.
Итак, за свой первый день в раю я узнал, что здесь нельзя ходить в обуви, невозможно забеременеть, нет болезней и автомобилей.
Из-за этого она практически всегда ходила в обуви на плоской подошве.
– Простите, но сегодня уже четверг, если мне не изменяет память, и, судя по тому, что я вижу, по этому полу все прошедшие дни ходили в обуви
Первый этаж позволял ходить в обуви, и звук моих шагов не мог побеспокоить соседей.
Разувшись, я ступаю на ковролин, который был расстелен по всей квартире, кроме ванной комнаты, и по которому она не разрешала ходить в обуви.
– Очевидно, что ходить в обуви большего размера, да и ещё надевать её, идя на преступление, неудобно.
Наверно, деревенские считали меня малость пристукнутым, ну а я, в свою очередь, удивлялся с них – как можно ходить в обуви?
Видимо, раньше тут часто ходили в обуви, не утруждая себя её снятием.
Скинул с себя покрывало, опустил ноги на пол, нащупал ими тапочки (с детства приучен к тому, чтобы по полу ходить в обуви) и присел на кровати под её лёгкий скрип.
– Ты почему ходишь в обуви по моей квартире? – Не отвечая на приветствие, негромко бросила она.
Конечно, когда похолодает, я опять стану ходить в обуви, которую так не люблю.
– Наши усатые обитатели квартиры ходят в обувь и оправляются в шапки!
Но негласный дресс-код запрещал ходить в обуви на плоской подошве.
Как минимум потому, что всё в замке ходили в обуви, а здесь так не принято.
– На прошлой неделе мы почистили весь ковролин. С чего это ты вдруг взяла, что дома нужно ходить в обуви?
И массивный стол, и подоконники из тяжёлой, пахнущей смолой доски, и скрипучая лестница наверх, в комнату бабушки, с натёртыми до блеска ступеньками – в доме не разрешалось ходить в обуви, бабушка каждому вязала из грубой шерстяной нити тапки.
Нормальные люди ходят в обуви, а у него вместо обуви копыта!
Например, почему австралийцы дома ходят в обуви, а на улице босиком?
Если вы привыкли ходить в обуви (как большинство из нас), вы не сможете ответить на этот вопрос, просто сняв ботинки и понаблюдав за своей ходьбой, поскольку мы привыкли к такому стилю ходьбы, который определяется обувью.
– У нас принято ходить в обуви.
Пол был из узких сосновых досок, сильно стёршихся – скорее всего, оттого, что по ним постоянно ходили в обуви, к подошвам которой прилипал песок.
Северяне в виду своей деятельности были очень чистоплотными людьми, поэтому не имели привычки ходить в обуви по дому, всегда оставляя её на пороге.
Даже дома из-за проклятых червей он был вынужден всё время ходить в обуви, и это порядком начинало его нервировать.
– Меня совсем не обламывает, когда здесь ходят в обуви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить в обуви»

  • На ветви сосны преклоненной, // Бывало, ранний ветерок // Над этой урною смиренной // Качал таинственный венок. // Бывало, в поздние досуги // Сюда ходили две подруги, // И на могиле при луне, // Обнявшись, плакали оне. // Но ныне… памятник унылый // Забыт. К нему привычный след // Заглох. Венка на ветви нет; // Один под ним, седой и хилый, // Пастух по-прежнему поет // И обувь бедную плетет.
  • Кроме того, многие расходы или чрезвычайно уменьшаются, или становятся вовсе ненужны. Подумай, например: каждый день ходить в магазин за 2, за 3 версты — сколько изнашивается лишней обуви, лишнего платья от этого. Приведу тебе самый мелочной пример, но который применяется ко всему в этом отношении.
  • Прошло много лет. В 1878 году, после русско-турецкой войны, появился в Москве миллионер Малкиель — поставщик обуви на войска. Он купил и перестроил оба эти дома: гурьевский — на свое имя, и отделал его под «Пушкинский театр» Бренко, а другой — на имя жены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «обувь»

  • О́БУВЬ, -и, ж. Изделие из кожи или других материалов, обычно с твердой подошвой, носимое на ногах. Кожаная обувь. Парусиновая обувь. Производство обуви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБУВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «обувь»

О́БУВЬ, -и, ж. Изделие из кожи или других материалов, обычно с твердой подошвой, носимое на ногах. Кожаная обувь. Парусиновая обувь. Производство обуви.

Все значения слова «обувь»

Синонимы к словосочетанию «ходить в обуви»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «обувь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я