Предложения со словосочетанием «ходить в гимназию»

Девочкой она очень любила ходить в гимназию и плакала, когда её из-за насморка оставляли дома, а теперь она полюбила ходить на службу.
Девочки-прогимназистки ходили в гимназию с заплетёнными косичками, а некоторые были стрижеными.
Попал он к добрым людям, у которых ему жилось хорошо, но больше всего он был доволен тем, что мог ходить в гимназию.
– Маменька, – сказала девочка на следующее утро после экзамена, – в чём же я буду ходить в гимназию?
К счастью для профессора в дверях подслушивала хозяйка дома, которая знала профессора, потому что её сын ходил в гимназию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноповязальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там я и стал ходить в гимназию.
– И не стыдно тебе с такими книгами ходить в гимназию! – вскричала третья девочка, подошедшая к говорившим.
Сильно топили; было тепло, а там, за стенами, стлались далёкие снега, полусонный город, мятели; здесь же бродила лёгкой походкой маленькая барыня, выкармливая грудного, а другой мальчик ходил в гимназию – первый класс.
– Значит, ты знаешь, как меня обидели? Я после этого не могу больше ходить в гимназию.
Вместе ходили в гимназию и обратно.
Но так как ему было тринадцать лет и он не знал всех способов, какими люди перестают жить, когда захотят этого, то он продолжал ходить в гимназию и стоять на коленках, и ему показалось, что жизнь никогда не кончится.
Родители поместили меня у своих знакомых – генерала в отставке и его жены; жил я у них, днём ходил в гимназию, после обеда готовил уроки, а по вечерам отдавался литературному творчеству.
Мой брат ходил в гимназию.
– Им это дело так не пройдёт, – говорил он, размахивая офицерской полевой сумкой, приобретённой на толкучке (большинство старшеклассников в знак всеобщей свободы ходили в гимназию не с ранцами, а с портфелями или полевыми сумками).
После болезни меня долго мучил кашель, я сидела дома, мама ежедневно ходила в гимназию за уроками.
– Да потому, что когда я был в твоём возрасте, то тоже не хотел ходить в гимназию – так в то время называлась школа.
Я ещё ходил в гимназию, был слишком занят учёбой, чтобы что-то понимать.
По этой улице я четыре года ходил в гимназию, говорил я.
Одно то, что можно было просто ходить в гимназию, было огромной радостью.
Почему «такие» вообще ходят в гимназию, спрашивала она позже, она же ведь не собирается продолжать обучение?
Чтобы отделаться от моих докучных вопросов, отец объявил мне, что скоро я сам узнаю обо всём, когда буду ходить в гимназию.
Но так как ему было тринадцать лет и он не знал всех способов, какими люди перестают жить, когда захотят этого, то он продолжал ходить в гимназию и стоять на коленках, и ему казалось, что жизнь никогда не кончится.
Меня это ставило в невозможное положение: я не могла ходить в гимназию и окончила её лишь благодаря особому вмешательству двух учителей моего класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить в гимназию»

  • Но я знал от Марьи Ивановны, жены Николая Семеновича, у которого я прожил столько лет, когда ходил в гимназию, — и которая была родной племянницей, воспитанницей и любимицей Андроникова, что Крафту даже «поручено» передать мне нечто.
  • Он ходил в гимназию; уговорили Марью Алексевну отдать его в пансион гимназии, — Дмитрий Сергеич будет там навещать его, а по праздникам Вера Павловна будет брать его к себе. кое-как дотянули время до чаю, потом спешили расстаться: Лопуховы сказали, что у них нынче будут гости.
  • Два или три последних года он почти ежедневно проходил в гимназию мимо нашего двора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «гимназия»

  • ГИМНА́ЗИЯ, -и, ж. В дореволюционной России и некоторых зарубежных странах: общеобразовательное среднее учебное заведение. Женская гимназия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИМНАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «гимназия»

ГИМНА́ЗИЯ, -и, ж. В дореволюционной России и некоторых зарубежных странах: общеобразовательное среднее учебное заведение. Женская гимназия.

Все значения слова «гимназия»

Синонимы к словосочетанию «ходить в гимназию»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «гимназия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я