Предложения со словосочетанием «хлестать себя хвостом»

Он стоял на небольшой возвышенности, и по тому, как нервно хлестал себя хвостом по бокам, было понятно, что лев в любой момент готов подключиться к охоте на жеребёнка.
Ясно, что его не придётся долго дразнить, чтобы он окончательно рассвирепел, – он уже и сейчас сердито хлещет себя хвостом по бокам, бодает воздух длинными прямыми рогами, отрывисто фыркает и нетерпеливо бьёт землю копытом.
Многие вскочили на ноги, кое-кто возбуждённо хлопал крыльями, некоторые яростно хлестали себя хвостами по бокам, меняя цвет с бледно-розового до тёмно-фиолетового.
Леопард и пантера глухо заурчали и начали хлестать себя хвостами по бокам.
– Что там? – нетерпеливо хлеща себя хвостом, задрав голову, спросил пони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошадь после своей остановки лениво шлёпала губами, и также лениво хлестала себя хвостом, защищаясь от атакующих её стай паутов.
Минутой позже за ним вереницей устремились и остальные, досадливо хлеща себя хвостами по бокам.
Небольшая лошадка, до этого смирно стоявшая на дороге, от неожиданного резкого звука дёрнулась вперёд, но я успел громко скомандовать ей: – Тпрууу…, – и живо ухватил вожжи, сильно натянув их, и лошадь послушно остановилась, продолжив хлестать себя хвостом, отгоняя от крупа мух.
Кот хлестал себя хвостом по бокам и нетерпеливо порыкивал.
А когда дошло, он зашипел и начал в ярости хлестать себя хвостом по бокам.
Кони яростно хлестали себя хвостами по бокам, мотали головами, отбиваясь от гнуса, по брюхо вязли в трясине топкого берега.
Я зашагал назад, как вдруг в глубине двора распахнулись две створки, огромное черное чудовище галопом вылетело наружу и, ослепленное ярким солнцем, резко остановилось, настороженно оглядываясь, роя землю копытами и сердито хлеща себя хвостом по бокам.
Равнодушно скашивая по сторонам большие, влажные глаза и смешно дёргая треугольными, с прозрачной бахромой по краям, ушами, она лениво хлестала себя хвостом по крутым, вздувшимся бокам, отгоняя гудящий рой назойливых слепней и оводов, и меланхолично жевала травяную жвачку, неторопливо наслаждаясь течением собственной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлестать себя хвостом»

Значение слова «хлестать»

  • ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕСТАТЬ

Значение слова «хвост»

  • ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «хлестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлестать»

ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать.

Все значения слова «хлестать»

Значение слова «хвост»

ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы.

Все значения слова «хвост»

Синонимы к словосочетанию «хлестнуть хвостом»

Синонимы к слову «хлестать»

Синонимы к слову «хвост»

Ассоциации к слову «хлестать»

Ассоциации к слову «хвост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я