Предложения со словосочетанием «французский театр»

Оно было основано на традициях французского театра, и всё шло замечательно, пока американцы со своим чувством реальности не нашли путь к сущности кино.
То была труппа французского театра императрицы, собравшаяся на репетицию пьесы, назначенной к представлению в тот вечер.
Но хорошо помню, что некоторые его пьесы, в первую очередь «Квадратура круга», долгое время периодически ставились в ряде французских театров.
Слава двора и его «цивилизованность», для которой большое значение имело наличие французского театра, были козырями в тех случаях, когда подвергались оценке престиж монарха и репутация государства.
Русские воспринимали подобную критику особенно остро, и причина этого вполне очевидна: любые замечания, уравнивающие ведущую труппу российского двора с провинциальным французским театром, могли восприниматься как оскорбление самого двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорёжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, германское командование сняло с французского театра боевых действий где-то 30 тыс. солдат и офицеров.
Ну а потом очень кстати оказалось, что она большой романтик и фантазёрка, любительница историй про опыты алхимиков, анатомические французские театры, когда публика собиралась посмотреть на работу врачей, и прочее.
Вся высшая аристократия, с открытием войны, перестала посещать французский театр. Рассказывают, что перед объявлением войны случился в нём следующий казус.
Поспешу успокоить их, что честь французского театра спасена!
Проказы молодых повес нередко пробирались и на дачи, где тогда жили актрисы французского театра.
Антуан ожидает от него возрождения французского театра.
Но самым главным открытием для русского посольства стал французский театр.
Французский театр развивался в XVI в. по двум непересекающимся (или почти непересекающимся) направлениям: с одной стороны, продолжает существовать типично средневековый театр со своей собственной драматургией (фарсы, соти, мистерии), со своими полупрофессиональными труппами и приёмами игры; с другой стороны, возникал гуманистический театр, культивировавшийся в коллежах и при королевском дворе.
Когда на русской сцене приходится смотреть произведения французского театра, то как бы хорошо ни были они поставлены, переведены и сыграны, всегда остаётся мучительное чувство глубокой и неизбежной дисгармонии.
То же самое повторяется тогда, когда французский театр делает попытку поставить пьесу русскую или немецкую.
Эти три единодушных мнения, собранные на разных концах последнего полувека, свидетельствуют о положительном и неуклонном процветании французского театра.
Сегодня, к примеру, у нас в гостях французский театр «Теамю».
Он тоже равнодушен к сегодняшнему французскому театру.
К тому же она впервые в жизни видела французский театр, реагировала на всё с детской живостью и непосредственностью, звонко смеялась и хлопала в ладоши.
Этот сюжет разыгрывали несчётное множество раз испанский, итальянский, а следом за этими соседними сценами и переимчивый французский театр.
До сих пор не понимаю, как уживались во мне безвкусица оперного певца рядом с изощрённостями французского театра и оперетки, которые развили мой вкус в области режиссуры.
Там всегда были бы рады и святому русскому, и святому английскому, и святому французскому театрам.
Один из самых мощных триумфов в истории французского театра.
Шла война, а горожане (и москвичи, и петербуржцы) продолжали посещать французский театр, слушали французские водевили, увлекались французскими актрисами.
Однако мне не кажется, что всё это вело к разрыву с традициями французского театра.
– Да, пришлось побывать на французском театре боевых действий, и чем интересно вызван ваш вопрос? – удивился детектив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французский театр»

Значение слова «французский»

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «французский театр»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я