Предложения со словосочетанием «формулировки типа»

Надо обратить внимание на то, что при заключении срочного трудового договора необходимо по возможности избегать точных сроков его действия, используя формулировки типа: «На период болезни….», «До подписания акта о сдаче-приемке работ…» и подобные – для избежания нежелательных последствий.
Мы не используем при описании целей игры формулировки типа «Сформировать…», «Развить…», «Научить…».
Исключаются формулировки типа «повышение эффективности работы предприятия», так как при этом не определено, что такое эффективность и насколько именно её надо повысить.
При этом мы не склонны соглашаться с теми мастерами современного политического консалтинга, которые уж слишком «в лоб» постулируют такую взаимосвязь; так, нам представляются несколько прямолинейными формулировки типа: «Если же говорить о собственно литературе, то её первые праформы в виде легенд, мифов, саг, сказаний, былин, генеалогий и гимнов имели чёткую общественно-политическую функцию».
Ведь маржинализм и компромиссы – понятия, говорящие не в пользу абсолютизирующих формулировок типа: некоторое частное благо или некоторая частная добродетель обладают абсолютным приоритетом, и им надо содействовать «во что бы то ни стало».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так как в нашем цивилизованном обществе не очень принято говорить об истинном положении дел – об опыте души, наработках кармы, уроках каждого воплощения, – то и приходится людям с более открытым сознанием прибегать к формулировкам типа такой-то в седьмом поколении.
Нет, вы, правда, ответьте. Не прячьтесь за трусливые формулировки типа: «Что за глупости? Это какой-то цинизм…» и прочее, и прочее.
Традиционные формулировки типа замените единственное число множественнымне вполне уместны, если мы хотим опираться на принцип коммуникативности.
Очень важно избегать расплывчатых формулировок типа «у меня не складываются отношения с окружающими».
Международные соглашения той эпохи содержали формулировки типа «государства, прежде чем начать войну, должны использовать все мирные средства разрешения споров» или «государства по возможности должны использовать мирные средства для разрешения взаимных споров» и т. д.
Если вам необходимо «затренировать» вопросительные конструкции, более корректной представляется формулировка типа вы не расслышали, что сказал ваш друг, переспросите его,чем замените повествовательные предложения вопросительными.
При этом он не гнушается вульгарных формулировок типа: «политический империализм направляет всю сферу исследования, воображения и научных институтов… таким образом, что обойти его интеллектуально или исторически невозможно».
Если сомневаетесь, добавляйте формулировки типа: "Осуществление допустимо только благоприятным для всех способом" или: "Реализация будет простой и приятной на благо мне и окружающим".
В этой связи формулировка типа «Стоит ли мне…?» некорректна.
Я же ограничился общими формулировками типа: «нормально», «ничего», «могло быть и лучше» и тому подобными.
Исключите из своих мыслей формулировки типа «Я должен» или «От меня требуется» и вместо этого сосредоточьтесь на «Я хочу».
Как видите, можно точно описать дарвиновский эволюционный механизм, не используя слово «отбор» (дабы не вводить читателя лишний раз в искушение, ведь в привычных метафорических формулировках типа «отбор поддерживает» или «отбору всё равно» легко усмотреть то, чего там на самом деле нет, – приписывание отбору свойств разумного деятеля, имеющего какие-то цели и планы).
Иногда встречал в прессе формулировки типа «руководствуясь неприязненными личными чувствами к потерпевшему, сотрудник милиции сделал то-то, то-то и то-то» – есть такой оборот.
Но что по своей сути есть поколение, кроме этих всем известных общих научных формулировок типа – общность людей и объектов, живущих в своей совокупности времени, генетики и другой общности интересов.
В современной европейской культуре обучение этикету чаще всего ограничивается усвоением примитивных формулировок типа: нужно делать так, потому что по-другому неприлично.
Как только мужчина становится не ресурсным, начинает запутываться, находясь в сложном жизненном периоде, от его женщины можно ждать формулировок типа: «я только сейчас увидела твоё настоящее лицо», или, что ещё интереснее, женщина начнёт обсуждать с подругами, насколько она ошиблась, выбрав этого мужчину.
Лучше используйте формулировки типа: "В оптимальное время и в самом лучшем для меня месте я получаю крупный выигрыш в размере....".
Никаких расплывчатых формулировок типа «динамично развивающаяся компания».

Значение слова «формулировка»

  • ФОРМУЛИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. формулировать. При личном общении с учеником можно показать, представить, изобразить то, что трудно поддается словесной формулировке. Станиславский, Письмо А. М. Горькому, 10 февр. 1933. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМУЛИРОВКА

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формулировка»

ФОРМУЛИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. формулировать. При личном общении с учеником можно показать, представить, изобразить то, что трудно поддается словесной формулировке. Станиславский, Письмо А. М. Горькому, 10 февр. 1933.

Все значения слова «формулировка»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «формулировки типа»

Ассоциации к слову «формулировка»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я