Карта словосочетания «фитиль фонаря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фитиль фонаря»

Внезапный порыв ветра, которого не могло быть в помещении, погасил фитиль фонаря.
– В сумерках я не разглядела, что он сделал, как будто просто щёлкнул пальцами над фитилями фонарей по бокам коляски и на конце дышла, но в фонариках заплясали весёлые огоньки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фитиль фонаря»

  • Силуэт «Фитиля» почти исчезал в темной полосе берега, часть рей и стеньг чернела на засыпающем небе; внизу громоздился мрак. Светлые водяные чешуйки вспыхивали и гасли. Прошло минут пять в глубоком молчании последняя атака тьмы затопила все. Аян вынул из-под кормы заржавленный железный фонарь, зажег его, сообразил положение и круто повернул влево.
  • Яша, пошатываясь от вагонной качки, открывает фонарь и мокрыми пальцами сдавливает фитиль. Свечка вспыхивает, шипит, как сковорода, и тухнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фитиль»

  • ФИТИ́ЛЬ, -я́, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИТИЛЬ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фитиль»

ФИТИ́ЛЬ, -я́, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.).

Все значения слова «фитиль»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к слову «фитиль»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «фитиль»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я