Предложения со словосочетанием «филогенетическое дерево»

Изображённое на рисунке филогенетическое дерево построено в соответствии с представлением о генетическом сходстве.
В результате получается древовидная диаграмма, которая называется кладограммой, или филогенетическим деревом.
Пример такого филогенетического дерева приведён ниже на рисунке.
Вместе с тем существуют и другие способы построения филогенетических деревьев.
На картинке вы видите так называемое филогенетическое дерево жизни, где название «филогенетическое» происходит от греческих слов phyle (род) и genesis (возникновение).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мучаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается неподходящим для исчерпывающего филогенетического анализа, но используется для построения предварительных филогенетических деревьев для метода наибольшего правдоподобия.
Всё это делает филогенетическое дерево гаплогрупп достаточно прочной и обоснованной структурой.
В принципе не считаются приемлемыми филогенетическими методами, но могут быть использованы для целей классификации или генерации предварительных филогенетических деревьев.
Метод измерения расстояний, основанный на минимизации разностей между расстояниями на филогенетическом дереве и в соответствующей матрице расстояний.
Эта лестница называется филогенетическим деревом гаплогрупп и их снипов.
Теперь данные последовательности предоставляют новый источник информации об эволюционной истории, но использование их для вывода филогенетических деревьев требует разработки новых математических инструментов.
Учитывая открытие консервативности белок-кодирующих последовательностей и гипотезу молекулярных часов, оказалось естественным перейти к конструированию филогенетических деревьев на основе (не)похожести этих последовательностей, что должно было показать примерное время возникновения расхождений в последовательностях генов (белков) от общего предка.
Ботаец с Y-гаплогруппой R1b1a1 на филогенетическом дереве объединяется с телеутом.
Первым классом методов построения филогенетических деревьев, которые обсудим, являются дистанционные методы.
На данный момент в открытом доступе можно найти почти 300 000 последовательностей геномов SARS-CoV-2 (геном=набор генов), которые расставлены в филогенетическом дереве с 5 января 2020 года по сегодняшний день.
Другой способ классификации методов построения филогенетических деревьев состоит в том, чтобы разделить их на два класса: те, которые выбирают дерево на основе некоторого критерия оптимальности, и те, которые представляют собой алгоритмы, создающие дерево.
Наиболее часто используемый тест на надёжность топологии филогенетического дерева, при котором рассматриваются выборки данных (колонки выравнивания) и дерево оценивается по большому числу выборок.
Конечно, в случае, если они корректно выстроены, то есть «представляют собой ветви филогенетического дерева Y-хромосомы» [W: Human Y-chromosome DNA haplogroup]?
Затем они использовали последовательности для построения филогенетического дерева и по схеме кластеризации определили, какие пациенты, по их мнению, были инфицированы стоматологом.
При построении филогенетического дерева таксоны, которые хотим связать, обычно являются теми, которые живут в настоящее время.
На самом деле существует много других подходов к построению филогенетического дерева.
Прежде чем начнём разрабатывать методы построения филогенетических деревьев, понадобится некоторая терминология.
Постройте филогенетические деревья, используя эти последовательности, и сделайте выводы о том, какие пациенты, вероятно, были инфицированы стоматологом.
Если же религии предпочесть науку и поверить в эволюцию, то картина ещё более замутится, так как говорить надо будет о филогенетическом дереве животных, размножающихся половым путём, где собственно человеку принадлежит небольшой фрагмент с размытыми границами [W: Evolution of Sexual Reproduction].
Исследование того, параллельна ли эволюция нескольких видов друг другу: например, эволюцию хозяев и паразитов можно изучить, построив отдельные филогенетические деревья для каждого из них.
При применении любого метода филогенетического дерева, который даёт некорневое дерево, может быть включён дополнительный таксон.
Предположим, что вдоль одного ребра филогенетического дерева частота мутаций была довольно мала, а вдоль другого – частота мутаций была большой.
Схематически показаны филогенетические деревья двух широко распространённых факторов инициации трансляции EF-Tu и EF-G, реконструированные независимо (верхние диаграммы) и совместно (нижняя диаграмма).
Хотелось бы вывести филогенетическое дерево, подобное одному из представленных на рисунке 5.1, показывающее, как все обезьяны эволюционировали от общего предка.
Хотя в идеале каждое филогенетическое дерево должно иметь корень, показывающий общего предка таксонов, иногда приходится обходиться без него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «филогенетическое дерево»

Значение слова «филогенетический»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филогенетический»

ФИЛОГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол. Прил. к филогенез. Филогенетический анализ.

Все значения слова «филогенетический»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «филогенетическое дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я