Предложения со словосочетанием «фигура выпрямилась»

Она выслушала его, и её глаза загорелись пламенем, статная фигура выпрямилась, грудь начала высоко подниматься, а тонкие ноздри расширились, точно вдыхая сладкий, знакомый аромат.
В мерцании гаснувшей спички он увидал, как фигура выпрямилась, и в то же мгновение получил такой сильный удар стального кулака в лицо, что потерял равновесие и упал с шумом на спину.
Он не встал и не мог пошевельнуться, но тут он увидел во сне, как фигура выпрямилась и стала скользить прочь, то появляясь, то снова исчезая по мере того, как она проходила через полосы лунного света, пока окончательно не скрылась за дверью.
Когда фигура выпрямилась, она сделалась видна более отчётливо: юноша в греческих доспехах.
Патроны вылетают один за другим, пока чёрная огромная фигура выпрямлялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигура выпрямилась, затушила о стеклянную дешёвую пепельницу бычок, оделась, и, хлопнув дверью, вышла в коридор.
Фигура выпрямилась и вышла на свет от факела (в этом крыле окон в коридорах не было).
– Эй, вы! – фигура выпрямилась и подзывала к себе. – Я не враг вам, если вы не будете врагами мне. Подходите ближе. Ну, ещё… ещё…! Куриная слепота дело такое.
Тонкая фигура выпрямилась, а ноги упёрлись в пол, восстанавливая уверенную связь с твёрдой поверхностью.
Его фигура выпрямилась, плечи перестали сутулиться, морщины разгладились, а черты лица наполнились волей и решимостью.
Жидкость стекалась к ногам, твердела в момент и позволяла остаткам человеческой фигуры выпрямиться и продолжить извиваться, и не падать на землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура выпрямилась»

  • — Книга, тут должна быть книга, — громко чмокнув, объяснил офицер, выпрямляясь. Голос у него был сиплый, простуженный или сорванный; фигура — коренастая, широкогрудая, на груди его ползал беленький крестик, над низеньким лбом щеткой стояли черные волосы.
  • Она вдруг замолчала. Самгин привстал, взглянул на нее и тотчас испуганно выпрямился, — фигура женщины потеряла естественные очертания, расплылась в кресле, голова бессильно опустилась на грудь, был виден полузакрытый глаз, странно потемневшая щека, одна рука лежала на коленях, другая свесилась через ручку кресла.
  • Это произнесла Лидия очень твердо, почти резко. Она выпрямилась и смотрела на него укоризненно. На белом фоне изразцов печки ее фигура, окутанная дымчатой шалью, казалась плоской. Клим почувствовал, что в горле у него что-то зашипело, откашлялся и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «выпрямиться»

  • ВЫ́ПРЯМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; сов. (несов. выпрямляться). Принять прямое положение; разогнуться, распрямиться. Ветер упал --- Сразу выпрямились деревья 273 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРЯМИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «выпрямиться»

ВЫ́ПРЯМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; сов. (несов. выпрямляться). Принять прямое положение; разогнуться, распрямиться. Ветер упал --- Сразу выпрямились деревья 273

Все значения слова «выпрямиться»

Синонимы к словосочетанию «фигура выпрямилась»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я