Предложения со словосочетанием «фабричный инспектор»

Три депутации должны были вновь представить эту резолюцию директору, фабричному инспектору и градоначальнику – теперь уже от лица всего собрания.
При этом отмечалось, что фабриканты сообщали фабричным инспекторам только о тяжёлых происшествиях, так как пытались экономить свои средства на компенсации мелких травм.
Что московский обер-полицмейстер даёт непосредственно от себя указания фабричным инспекторам, притом иногда несогласные с законом и изданными в развитие его правилами".
Отчёты фабричных инспекторов парламент публиковал каждое полугодие, и они давали официальные статистические данные о положении дел в британской промышленности.
Объектом изучения в ней выступали содержащиеся в русских периодических изданиях и журналах профессиональной направленности публикации специалистов‐практиков разных сфер деятельности: земских врачей, инженеров, фабричных инспекторов, учителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вывел на белый свет давно забытых или никому ныне неизвестных теоретиков экономической науки и не оставил без внимания мельчайших подробностей в каких-нибудь отчётах фабричных инспекторов или показаниях экспертов в разных специальных комиссиях; словом, перерыл подавляющую массу фактического материала частью для обоснования, частью для иллюстрации своих экономических теорий.
В одном поблажку сделали: приняли меня до законного возрасту в ученики на механическую, только наказали: коли фабричный инспектор спросит, говори, что тебе тринадцатый год.
Суть его сводилась к тому, что врачи и фабричные инспекторы (часто инженеры-технологи) оценивали, по возможности, все обстоятельства, предшествовавшие и сопутствовавшие несчастным случаям.
На заводе было тесно и грязно, о чём недовольно заявлял в 1892 г. фабричный инспектор.
Мы снова на сахарном заводе, и снова слово фабричному инспектору.
Для контроля над исполнением закона был создан институт фабричных инспекторов.
На горных заводах и промыслах фабричных инспекторов заменяли горные инженеры, на фабриках и заводах, принадлежащих казне и различных правительственным ведомствам, непосредственную ответственность за соблюдение рабочего законодательства несли заведующие этими предприятиями, в мастерских частных железных дорог работы, аналогичную фабричной инспекции, выполняли правительственные инспекторы этих дорог.
Петербургский фабричный инспектор тоже, вероятно, «не счёл себя вправе» помешать ему обходить закон.
Фабриканты и фабричные инспектора – такие близкие друзья-приятели, что верят друг другу на слово.
Первоначально обязанности фабричных инспекторов ограничивались наблюдением за исполнением закона о работе малолетних и школьном образовании, но постепенно они значительно расширились.
Кроме того, появился институт так называемых «фабричных инспекторов» – государственных чиновников, призванных следить за положением дел на фабриках и мануфактурах.
По сообщениям фабричных инспекторов, в 1901 г. каждый 100 рабочих были оштрафованы 199 раз, в 1902 г. – 228 раз, в 1903 г. – 234 раза, в 1904 г. – 239 раз.
Ряд известных русских учёных стали первыми фабричными инспекторами, а их служба в этой должности оказала большое влияние на формирование их научного мировоззрения.
Председателем страхового присутствия становился губернатор, а не старший фабричный инспектор, как предполагалось ранее.
Присутствия издавали постановления, имевшие обязательное действовавшие на соответствующих территориях, рассматривали протоколы о нарушениях закона, отнесённых к их компетенции, оказывали помощь фабричным инспекторам в их повседневной работе.
Ну, а теперь дадим слово самим фабричным инспекторам.
Правила эти составляются хозяином каждой фабрики и завода и утверждаются фабричным инспектором.
Естественная тенденция капиталистической эксплуатации лучше всего обнаруживается именно в том, что несмотря на недостаточное число и незначительную власть фабричных инспекторов количество несчастных случаев сильно уменьшилось с учреждением инспекции, хотя и в настоящее время истребление рабочих совершается ещё в очень крупных размерах.
Фабричные инспектора видели, что такие расценки «направлены, очевидно, к обходу закона» (всё это рассказывает тот же г. Никулин в вышеупомянутой книге), но тем не менее «не считали себя вправе» отказать почтенным «господам» фабрикантам.
– По закону жаловаться на всякие нарушения закона на фабрике или заводе следует фабричному инспектору.
– Закон утверждается или отменяется властью государя; правила внутреннего распорядка – фабричным инспектором.
Если фабричный инспектор не уважит просьбы, тогда можно заявить старшему инспектору, который тоже обязан иметь приёмные дни для выслушивания заявлений.
Таким путём мог бы быть сведён на нет весь закон о работе малолетних, если бы фабричным инспекторам не было предоставлено наказом права требовать в удостоверение возраста малолетних и подростков (до 17 лет) представления выписей из метрических книг.
Деятельность учёного на посту фабричного инспектора продолжалась пять лет.
Закон был введён не господами фабричными инспекторами, а самими рабочими, которые доказали, что они не позволят издеваться над собой и сумеют постоять за свои права.
Этот табель составляется каждым фабрикантом и заводчиком отдельно и утверждается фабричным инспектором.
Число это, однако, гораздо меньше действительного, как указывает и сам отчёт, так как в первые годы, когда институт фабричных инспекторов был только что учреждён, а подлежащие их надзору округа были слишком обширны, о многих несчастных и смертных случаях вовсе не заявлялось.
Губернские присутствия по фабричным делам образуются под председательством губернатора или вице-губернатора, прокурора окружного суда или его заместителя, начальника губернского, жандармского управления, окружного фабричного инспектора или его помощника, председателя или члена губернской земской управы и городского головы губернского города или члена местной городской управы.
Теперь программа составлена новая, гораздо более подробная, а собирание и проверка статистических сведений о фабриках и заводах возложены на фабричных инспекторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фабричный инспектор»

  • Послышался звонок. Это были священники из своего прихода; их всегда принимали в благородной половине, то есть наверху. Вслед за попами пришли с визитом директор завода Назарыч и фабричный доктор, потом Мишенька доложил об инспекторе народных училищ. Прием визитеров начался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фабричный»

Значение слова «инспектор»

  • ИНСПЕ́КТОР, -а, мн. инспе́кторы и (разг.) инспектора́, м. 1. Должностное лицо, осуществляющее надзор и контроль за правильностью действий подведомственных органов и лиц. Финансовый инспектор. Санитарный инспектор. Инспектор гороно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСПЕКТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабричный»

ФАБРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фабрика. Фабричная марка. Фабричный комитет.

Все значения слова «фабричный»

Значение слова «инспектор»

ИНСПЕ́КТОР, -а, мн. инспе́кторы и (разг.) инспектора́, м. 1. Должностное лицо, осуществляющее надзор и контроль за правильностью действий подведомственных органов и лиц. Финансовый инспектор. Санитарный инспектор. Инспектор гороно.

Все значения слова «инспектор»

Синонимы к словосочетанию «фабричный инспектор»

Ассоциации к слову «фабричный»

Ассоциации к слову «инспектор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я