Карта словосочетания «участь детей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участь детей»

Чужое имя, разбитое сердце, утраченное счастье, позор на челе, буря в душе, печальная будущность и тревога за участь ребёнка.
– Вы знаете, что я уже уважаю все ваши тайны, но я не вижу причины так огорчаться участью ребёнка.
Здесь питаются человеческим мясом, там почтительный сын обязан убить отца, достигшего известного возраста; ещё где-нибудь отцы решают участь ребёнка, пока он ещё во чреве матери, – сохранить ли ему жизнь и воспитать его или, напротив, покинуть без присмотра и убить; ещё в каком-нибудь месте мужья престарелого возраста предлагают юношам своих жён, чтобы те услужили им; бывает и так, что жены считаются общими, и в этом никто не усматривает греха; есть даже такая страна, где женщины носят на подоле одежды в качестве почётного знака отличия столько нарядных кисточек с бахромой, скольких мужчин они познали за свою жизнь.
Эта жестокая участь детей – смерть на медленном огне – заставила врачей искать решения, даже самые немыслимые.
Вероятно, организм младенца достаточно гибок и адаптивен, иначе слишком незавидной была бы участь детей, которых родители решили не приучать к рукам, не баловать и с самого рождения укладывали спать в отдельную комнату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но случилось так, что отец, вернувшись и узнав об участи ребёнка, отправился искать его труп, но нашёл дитя живым, хотя один глаз у него вытек от удара о камень при падении и лицо было изорвано колючками.
Я не понял, почему она говорила обо всём этом с такой трагической интонацией: разве не обычная участь ребёнка в многодетной семье – подвергаться риску?
При этом участь детей, умерших без крещения, так и не определена.
Тогда всё, участь детей решена, они будут подопытными крысами.
Опущенные плечи вздрагивали, она оплакивала свою долю и участь ребёнка.
Нет ничего, что напоминало бы о страшной участи детей венценосной семьи.
– Тяжела участь детей хирургов. Маму с папой видим чаще на фото, чем вживую.
Не приходилось сомневаться в участи ребёнка.
– Простите, это моя вина, – поникшим голосом сказала она. – Меня заставили выбирать между тобой, Дайрон, и детьми. Выбрав тебя, обрекла на участь детей.
Не хотела было королева про своё горе и про участь детей своих никому рассказывать; но любимец её так стал упрашивать и ласкаться к ней, что не утерпела мать и про всё ему рассказала, а сама ещё пуще залилась слезами.
Кто заключал этот контракт, тот, конечно, не думал об участи ребёнка: сбыл с рук – и слава богу!
Кроме понятного страха за участь ребёнка, нас давила мысль, что мы навлекли столько горя и тревоги на дом гостеприимного хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участь детей»

  • Мать его и бабушка уже ускакали в это время за сто верст вперед. Они слегка и прежде всего порешили вопрос о приданом, потом перешли к участи детей, где и как им жить; служить ли молодому человеку и зимой жить в городе, а летом в деревне — так настаивала Татьяна Марковна и ни за что не соглашалась на предложение Марьи Егоровны — отпустить детей в Москву, в Петербург и даже за границу.
  • Участь ребенка еще до его рождения была уже определена Ардальоном.
  • — Что там за участь детям без отца! — проговорил он, и на другой же день взнес все деньги, сколько их следовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «участь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «участь»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «участь»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я