Предложения со словосочетанием «уцепиться за корень»

Сняв с себя снаряжение, большая часть которого крепилась на теле, чтобы оставались свободными руки, он уцепился за корни, свисавшие внутрь пещеры, и, подтянувшись на руках, высунулся наружу.
Мне показалось, я уцепился за корень, но, приблизившись, я смог разглядеть контурную трубу – основной передающий канал зоны «Джей».

Ассоциации к слову «уцепиться»

Все ассоциации к слову УЦЕПИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уцепиться за корень»

  • Как настоящие кровные аристократы, они держатся особняком и как бы нарочно сторонятся от простых елей и пихт, которые отличаются замечательной неприхотливостью и растут где попало и как попало, только было бы за что уцепиться корнями, — настоящее лесное мужичье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уцепиться»

  • УЦЕПИ́ТЬСЯ, уцеплю́сь, уце́пишься; сов., за кого-что (несов. уцепляться). 1. Зацепиться за кого-, что-л., прицепиться к кому-, чему-л.; ухватиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЦЕПИТЬСЯ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уцепиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уцепиться»

УЦЕПИ́ТЬСЯ, уцеплю́сь, уце́пишься; сов., за кого-что (несов. уцепляться). 1. Зацепиться за кого-, что-л., прицепиться к кому-, чему-л.; ухватиться.

Все значения слова «уцепиться»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «уцепиться»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «уцепиться»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я