Предложения со словосочетанием «утереться рукой»

Лицо у него было грязное, словно он копался в земле, потом плакал, потом утёрся рукой.
Грубоватые черты её смягчились, она помолодела, шмыгала носом, по-детски утираясь рукой.
Он плакал, всхлипывая, утираясь руками, подальше от себя отодвинув чашку. Слёзы ныряли в морщины, цеплялись за щетину, водяными микробомбами падали на стол.
Утёршись рукой, она посмотрела назад.
При встрече со знакомыми снимать шляпу, в сапогах не танцевать, в обществе в круг не плевать, громко не сморкаться, не ковырять в носу, не утираться рукой, за обедом руками по столу не колобродить, ногами не мотать, скатертью не вытираться, пальцев не облизовать, ножом зубов не чистить, не чавкать и не сопеть во время трапезы, головы не чесать, не проглотя кусок, не говорить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унтер-офицерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утереться рукой»

  • Тут он почесал плеча, утерся полою, положил обе руки на стол и начал:
  • — Да и выпью, чего кричишь! С праздником, Степан Дорофеич! — вежливо и с легким поклоном обратился он, держа чашку в руках, к Степке, которого еще за полминуты обзывал подлецом. — Будь здоров на сто годов, а что жил, не в зачет! — Он выпил, крякнул и утерся. — Прежде, братцы, я много вина подымал, — заметил он с серьезною важностью, обращаясь как будто ко всем и ни к кому в особенности, — а теперь уж, знать, лета мои подходят. Благодарствую, Степан Дорофеич.
  • Разлюляев (подходит к Мите и ударяет его по плечу). Митя!.. Для приятеля… все жертвую… Сам любил, а для тебя… жертвую. Давай руку. (Ударяет по руке.) Одно слово… бери, значит, жертвую для тебя… Для друга ничего не жаль! Вот как у нас, коли на то пошло! (Утирается полой и целует Митю.) А это он правду говорит: пьянство не порок… то бишь — бедность не порок… Вот всегда проврусь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утереться»

  • УТЕРЕ́ТЬСЯ, утру́сь, утрёшься; прош. утёрся, -лась, -лось; деепр. утёршись; сов. (несов. утираться). Утереть себе лицо, нос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЕРЕТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утереться»

УТЕРЕ́ТЬСЯ, утру́сь, утрёшься; прош. утёрся, -лась, -лось; деепр. утёршись; сов. (несов. утираться). Утереть себе лицо, нос и т. п.

Все значения слова «утереться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «утереться»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я