Предложения со словосочетанием «уставиться на дождь»

Мы вместе уставились на дождь, что хлынул сплошной стеной. Правда, мне мгновенно стало легче. Такое ощущение, что ливень смыл весь жар.
Лейтенант сел на лежанку и уставился на дождь.
Настолько уйдя в себя, она совершенно не услышала и не заметила, что дверь автомойки бесшумно открылась, из неё вышел человек и тоже, упёршись руками, уставился на дождь.
Одёрнула гардину, уставившись на дождь, бушующий снаружи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уставиться на дождь»

  • Приехав тогда с ней в дождь и слякоть, он, промокший и испуганный, сел на диван и уставился на нее молча, с робкою просящею улыбкой.
  • Большая белая собака, смоченная дождем, с клочьями шерсти на морде, похожими на папильотки, вошла в хлев и с любопытством уставилась на Егорушку. Она, по-видимому, думала: залаять или нет? Решив, что лаять не нужно, она осторожно подошла к Егорушке, съела замазку и вышла.
  • Зиновьев вышел. Иван Осипович снова направился к окну, но не для того, чтобы взглянуть на друга, который, проходя мимо, поднял голову и послал ему еще поклон. Взор Лысенко по-прежнему мрачно уставился на частую сетку моросящего дождя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уставиться»

  • УСТА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. уставляться). 1. Разг. Разместиться, уместиться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАВИТЬСЯ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уставиться»

УСТА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. уставляться). 1. Разг. Разместиться, уместиться где-л.

Все значения слова «уставиться»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «уставиться»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я