Предложения со словосочетанием «услужливые люди»

А я боюсь очень услужливых людей.
Его провожал услужливый человек из местной партийной челяди.
Со своей стороны, и ребёнок не любил и боялся сурового, никогда не ласкавшего его деда, так беспощадно сгубившего своего сына, а его отца, о трагической смерти которого услужливые люди успели ему передать под великим секретом.
На нём и следа не осталось от галантного услужливого человека, которым он только что был.
– И, бросив на окружающих взгляд, прибавил: – Как отрадно в такие минуты встретить услужливого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чищение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то же есть эти жалкие услужливые люди, их богатые держат у себя из милости и любопытства: алхимики, звездочёты, которые попозже придумают компьютеры и звездолёты.
Да и денег, чтобы заплатить молодому услужливому человеку его чаевые, по всей видимости, тоже нет.
Кроме того, и главные слуги, видя, что конец её близок, старались напомнить о себе; словом, вокруг неё толпилось столько услужливых людей, что ей некогда было думать обо мне.
Мне захотелось оставить услужливому человеку хотя бы утешительное слово.
Половина домов и поместий продана, половина переведена на добрых услужливых людей, которые мне многим за эти годы обязаны.
Она уважала прислугу, но услужливые люди говорят только то, что хотят услышать их хозяева.
У казённых лавок появились услужливые люди со стаканами напрокат.

Ассоциации к слову «услужливый»

Все ассоциации к слову УСЛУЖЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услужливые люди»

  • Слабая сторона дела заключалась в том, что услужливый землемер в пылу усердия замежевал целую башкирскую деревню Бухтармы; с другой стороны, услужливый человек, посредник, перевел своей единоличной властью целую башкирскую волость из вотчинников в припущенники, [Вотчинниками на Урале называли башкир — коренных владельцев земельных угодий, а припущенниками — всех переселившихся на их земли из других мест.] то есть с надела в тридцать десятин посадил на пятнадцать.
  • Несчастный, опьяненный властью губернатор, которому казалось, что он не мог поступать иначе, загибая пальцы, считал удары и, не переставая, курил папироски, для закуривания которых несколько услужливых людей всякий раз торопились поднести ему зажженную спичку.
  • — Удовольствие от этих кружевниц все то же-с, только крику больше, — отвечал он услужливым людям, соблазнявшим его картиною помпадурши, утопающей в батисте и кружевах. Затем он уже не возвращался более к этому плану.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услужливый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «услужливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услужливый»

УСЛУ́ЖЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Охотно оказывающий услуги кому-л., готовый услужить.

Все значения слова «услужливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «услужливые люди»

Ассоциации к слову «услужливый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я