Карта словосочетания «услаждать душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «услаждать душу»

Сок винограда даётся тому, кто умеет с толком его пить: он услаждает душу человека после трудной работы, освежает его в болезни и утешает в горести.
Особенно дотошно разбирали «Златоструи», «Пролог», услаждая души нескончаемым общением.
Золото в кошельке приятно его владельцу и услаждает душу скряги, но не приносит дохода.
Однако, если её несчастному мужу нравится услаждать душу подобными химерами, то они не доставят ему супружеских радостей.
Вместо радужных картин светлого будущего, которые так услаждали душу поначалу, мозг заполняют фантазии иного рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цежение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Для того и существует достаток, чтобы услаждать душу красотой и изобилием.
Конец крымской весны услаждал душу розовым цветением персика, красно-алым ковром тюльпанов, синевой пышных столбиков гиацинта.
И если уж бросал кто на его благоверную завистливые взгляды, то лёгкая зависть бальзамом согревала сердце и приятно услаждала душу.
Не только прекраснодушные народные сказки изобиловали и услаждали душу бесконечными «вдруг откуда ни возьмись» или «по щучьему веленью», но и традиционное христианское исповедание было прицельно ориентировано на принятие дармовых небесных подношений.
Усыпана лазурь золотыми звёздами, блестят они и днём и в ночи, услаждают души православные негасимым своим трепетом. Красив собор, замечателен.
Особенно дотошно разбирали «Златоструи», «Пролог», услаждая души нескончаемыми беседами, а порой и спорами о наболевшем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услаждать душу»

  • — Вы меня извините, Татьяна Сергеевна, — говорил он ей, — не от любопытства, больше от жажды просвещения-с, от желания усладить душу пером вашим — такое это для меня наслаждение видеть, как ваше сердечко глубоко все эти приятности чувствует… Ведь я по простоте, Татьяна Сергеевна, я ведь по-французскому не учился, а чувствовать, однако, могу-с…
  • Боже, какие есть прекрасные должности и службы! как они возвышают и услаждают душу!
  • Там каждая неодушевленная даже вещь представляется родною, всякий уголок драгоценен по воспоминаниям, каждая былинка веселит взоры и услаждает душу
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услаждать»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услаждать»

УСЛАЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к усладить.

Все значения слова «услаждать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «услаждать душу»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я