Предложения со словосочетанием «усесться на крыше»

Но вдруг птичка умолкла и, взмахнув крыльями, полетела перед ними, а они пошли за ней следом, и шли, пока, наконец, не добрались до избушки, где птичка уселась на крыше.
Собака понятливо тявкнула и перелетела назад, на «Штральзунд», где и уселась на крыше каюты неподвижной точёной статуэткой.
Мы опять сняли с себя лишнюю одежду, но крепко привязали шляпы, чтобы волосы не унесло ветром, – и уселись на крыше кареты, свесив ноги через край, да так и ехали, время от времени покрикивая на резвых мулов, отчего они откидывали назад уши и мчались ещё быстрее, и жадно вглядываясь в расстилавшийся перед нами необъятный, как мир, зелёный ковёр, каждое мгновение ожидая увидеть что-нибудь новое и интересное.
Пришёл принц со своими слугами третью ночь в замке коротать; в полночь опять явилась толпа чертей, да ещё, пуще прежней, лишь только прибыли, уселись на крыше, галдят, никак не могут договориться.
Она была одета в спортивный костюм с капюшоном чёрного цвета, наверное, чтобы не выделяться в ночи, и мы уселись на крышу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслужиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько мелких пташек подлетели и уселись на крыше, крупных животных по-прежнему не было.
Гомон птиц смолкал, и они большими стаями усаживались на крышах и деревьях на ночлег.
Пришёл день, когда взрослые синицы не спустились к молодым, а уселись на крыше и необычно громко защебетали.
Когда же зная, что их не ждёт обед, а предстоит прогулка по небу, голуби вылетали на улицу и усаживались на крышу и словно насупливались и с укором смотрели на хозяина сверху вниз.
На следующий день, как только солнце встало, голуби парами уселись на крышах собачьих клеток в живодёрне.
Девушка поудобнее уселась на крыше – ничто не должно отвлекать – и потянулась мыслями к далёкому школьному двору.
Хотя летать было приятно, но юноша решил немного отдохнуть и уселся на крышу мужской гимназии.
Ворон, более не сверкая магическим блеском, удобно уселся на крыше дома старосты и с интересом смотрел вслед мужику.
Она стремительно взмыла вверх и уселась на крышу дома.
От бескультурья полного дети прыгают в грузовики, цепляются за всё что только можно, усаживаются на крыши автобусов, высовываются из окошек, на лету пытаются что-то оторвать.
Ворон усевшись на крышу одного из домов, не сводил с меня чёрных глаз.
Да так она ими замахала, что взлетела и уселась на крышу дома.
Капюшон серого неба над городом приглушал яркость огней днём, ночью обязательно будет по-другому: праздник займёт всю мостовую и усядется на крышах и шпилях, чтобы дудеть в свою золотую трубу счастья.
Хлопая крыльями, они взлетели вверх и уселись на крышу кинотеатра, недовольно (наверняка недовольно) поглядывая на нас.
Огромный ворон уселся на крыше, чтобы не пропустить ничего интересного. Начиналась кульминация новой сказки.
Какая то огромная птица почти ростом с человека со стальными когтями и огромными крыльями в размахе шесть метров, а то и больше, уселась на крышу кабины его грузовика и начала раскачивать его из бока в бок, так что душа ушла в пятки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усесться на крыше»

  • Площадь пустеет; три светлые фигуры, взяв под руки друг друга, запели что-то, дружно и красиво, и пошли в улицу, музыканты двинулись за ними, и толпа вслед им; бегут дети, в сиянии красивых огней они — точно рассыпанные бусы кораллов, а голуби уже уселись на крышах, на карнизах и — воркуют.
  • Казалось, будто широкая труба с какой-нибудь винокурни, наскуча сидеть на своей крыше, задумала прогуляться и чинно уселась за столом в хате головы.
  • Иногда ребенок взбирался с галереи на заросшую травою крышу и, усевшись на одном из лежащих здесь камней, целые вечера смотрел на картины, согреваемые красным, горячим закатом солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усесться»

  • УСЕ́СТЬСЯ, уся́дусь, уся́дешься; прош. усе́лся, -лась, -лось; повел. уся́дься; сов. (несов. усаживаться). 1. Сесть, расположиться где-л. (обычно удобно или надолго). Усесться на диван. Усесться за стол. Усесться в кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЕСТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «усесться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усесться»

УСЕ́СТЬСЯ, уся́дусь, уся́дешься; прош. усе́лся, -лась, -лось; повел. уся́дься; сов. (несов. усаживаться). 1. Сесть, расположиться где-л. (обычно удобно или надолго). Усесться на диван. Усесться за стол. Усесться в кресло.

Все значения слова «усесться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «усесться на крыше»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я