Карта словосочетания «уселся в пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уселся в пыль»

Медведь схватился лапами за грудь и, заметавшись, повалился назад, уселся в пыль. Он заревел тревожно и глухо.
Клещ ошарашенно закружился на месте, затем уселся в пыль, смотал хоботок, как это делает бабочка, и, выбрав направление, побежал вдоль домов.
Отойдя, он уселся в пыль, обхватив колени руками, и уже хотел предаться страданию, когда что-то больно стукнуло его по голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уселся в пыль»

  • В темноте Самгин наткнулся на спинку какой-то мебели, нащупал шершавое сиденье, осторожно уселся. Здесь было прохладнее, чем наверху, но тоже стоял крепкий запах пыли.
  • Райский вошел в переулки и улицы: даже ветер не ходит. Пыль, уже третий день нетронутая, одним узором от проехавших колес лежит по улицам; в тени забора отдыхает козел, да куры, вырыв ямки, уселись в них, а неутомимый петух ищет поживы, проворно раскапывая то одной, то другой ногой кучу пыли.
  • Иногда вечерами, кончив работу, или в канун праздника, после бани, ко мне в пекарню приходили Цыган, Артем и за ними — как-то боком, незаметно подваливался Осип. Усаживались вокруг приямка перед печью, в темном углу, — я вычистил его от пыли, грязи, он стал уютен. По стенам сзади и справа от нас стояли полки с хлебными чашками, а из чашек, всходя, поднималось тесто — точно лысые головы, прячась, смотрели на нас со стен. Мы пили густой кирпичный чай из большого жестяного чайника, — Пашка предлагал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усесться»

  • УСЕ́СТЬСЯ, уся́дусь, уся́дешься; прош. усе́лся, -лась, -лось; повел. уся́дься; сов. (несов. усаживаться). 1. Сесть, расположиться где-л. (обычно удобно или надолго). Усесться на диван. Усесться за стол. Усесться в кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЕСТЬСЯ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «усесться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усесться»

УСЕ́СТЬСЯ, уся́дусь, уся́дешься; прош. усе́лся, -лась, -лось; повел. уся́дься; сов. (несов. усаживаться). 1. Сесть, расположиться где-л. (обычно удобно или надолго). Усесться на диван. Усесться за стол. Усесться в кресло.

Все значения слова «усесться»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к слову «усесться»

Синонимы к слову «пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я