Предложения со словосочетанием «усадить на скамью»

Хоббита усадили на скамью по левую руку от конунга, но до рассказов дело не дошло.
Рывком усадил на скамью, развернул.
Я поцеловал ему руку, почтительно усадил на скамью и, дождавшись позволения, сел рядом.
Однако желание поскорее усадить на скамью подсудимых очередного жулика пересиливало осторожность, да и чего бояться, если перед законом чист и к тому же имеешь такого покровителя?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привела, усадила на скамью рядом с печкой, подушку под спину заткнула и молча села в сторонке.
Полтора года обо мне никто ничего не знал, а теперь пытаются усадить на скамью подсудимых.
Ассистент режиссёра усадила на скамью в беседку массовку и строго настрого предупредила их не смотреть в камеру.
Усач обстоятельно усадил на скамью своё грузное тело.
Новую девочку подвели к одному из продолговатых сосновых столов и уже собирались усадить на скамью вместе с прочими воспитанницами, когда её пристальный взгляд мгновенно выделил среди окружающей её бесконечной вереницы бледных измождённых девиц тех двоих, чьи глаза, светящиеся неподдельной радостью и искренней теплотой, были так же неотрывно устремлены на неё.
Молодых усадили на скамью в простенке, во главе богато накрытого стола в центре большой горницы.
– Что за странные фантазии у вас! Немолодых уже людей, закончивших университеты, хотите усадить на скамью… пардон, за ученическую парту!
Зачастую он уже далеко не рад, что подписался на помощь лекарям, так как с первой же минуты его усадили на скамью ожидания и настрого запретили принимать участие в лечебной практике.
Тут же несколько рук протянулось, чтобы ей помочь. Госпожу подняли, осторожно усадили на скамью, распахнули узкое окно.
Её друзей насильно усадили на скамью напротив, предварительно связав им руки за спиной, и предоставили возможность наблюдать за происходящим.
Но нет, его провели длинными сенцами, потом по сводчатым переходам, коих в тереме имелось в изобилии, наконец усадили на скамью перед какой-то дверью.
А воришку усадили на скамью, по бокам которой стояло двое дюжих стражей.
На площади процессию ждала толпа горожан, светские и духовные власти, именитые горожане находились на почётной трибуне, осуждённых усадили на скамью позора, и началась траурная месса.
Он подхватил меня за талию – ноги меня абсолютно не держали – и мягко усадил на скамью.
Сражаясь между собою за шанс угодить под приклад товарища, они отвели нас в каюту и силком усадили на скамью напротив передней переборки.
Русского провели внутрь и усадили на скамью рядом с другими задержанными.
Потом в зал под охраной ввели и усадили на скамью подсудимых троих мужчин средних лет, в которых уже я впился ненавидящим взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадить на скамью»

  • Когда она, стройная, в шелковом платье жемчужного цвета, шла к нему по дорожке среди мелколистного кустарника, Самгин определенно почувствовал себя виноватым пред нею. Он ласково провел ее в отдаленный угол сада, усадил на скамью, под густой навес вишен, и, гладя руку ее, вздохнул:
  • — И я знаю, — сказал он, удерживая ее за руку и усаживая на скамью, и на минуту замолчал, собираясь с духом.
  • Он выпустил шею жида; тот так и грохнулся на пол. Чертопханов подхватил его, усадил на скамью, влил ему в горло стакан водки — привел его в чувство. И, приведши его в чувство, вступил с ним в разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадить»

  • УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДИТЬ

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадить»

УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить.

Все значения слова «усадить»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «усадить на скамью»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я