Карта словосочетания «урвать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «урвать время»

Если вы никак не можете урвать время для подготовки праздника любимому чаду, испеките много-много печений, и пусть ребёнок угостит весь двор, всех своих друзей.
Если в промежутках между занятиями нам удавалось урвать время, мы проводили его в объятиях друг друга, обдумывая, как бы побыстрее обустроить наш брак.
– Этой ночью мне предстоит ещё немало забот, и я с трудом урвала время, чтобы прийти сюда для дела милосердия.
По ходу действия он всё время пытался урвать время, чтобы провести его с родными, разумеется, безрезультатно.
С утра, не успев протереть глаза, они уже принимались сражаться на бильярде, переругивались, грозили друг другу, стирали записи, начинали следующую партию, едва решались урвать время для завтрака и никого не подпускали к зелёному полю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахроматин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машины рядом в заторе так же, надеясь урвать время и как можно побыстрее проскочить, томились с остальными в одном нескончаемом потоке железных бесчувственных автомобилей, в которых сидели невыспавшиеся люди.
Вечерний ажиотаж прошёл, большинство жителей её города давно заправили свои машины и разъехались по домам, позволив скоромной сотруднице автозаправки урвать время и для себя.
Для «гуманизма» он всегда урвёт время, а вот когда ему удастся ещё раз «урвать» для себя машину, неизвестно.
Вы таки с-смогли урвать время и посетить меня в моём скромном обиталище в этот общий для всех нас п-праздник!
– Я что-нибудь найду. Если ты сумеешь урвать время.
Во всём это калейдоскопе было очень трудно урвать время для отдыха или налаживания личной жизни, которую я решил завести, когда после смачной попойки с ребятами и несколькими фанатками.
Субботы для меня – это своеобразный квест: забить свежими полуфабрикатами морозилку на неделю, чтобы после работы можно было быстро приготовить ужин, убрать квартиру и ещё урвать время, чтобы провести с дочкой.
– Когда имеешь честь занимать кафедру в немецком университете, то редко можешь урвать время для путешествия.
Например тому, что занимаясь ненужной писаниной, он может урвать время для совершенствования собственных навыков.
– Я занимаюсь ею, когда удаётся урвать время от прочих моих обязанностей, – огрызнулась я, не понимая, куда клонит чёртов родственничек.

Ассоциации к слову «урвать»

Все ассоциации к слову УРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «урвать время»

  • Дашь знать, что серьезно, тогда я сам уж отсюда слетаю и кончу, как-нибудь урву время.
  • — Ну как же, важное блюдо на лопате твой писатель. Знаем мы их — теплые тоже ребята; ругай других больше, подумают, сам, мол, должно, всех умней. Нет, брат, нас с дороги этими сочинениями-то не сшибешь. Им там сочиняй да сочиняй, а тут что устроил, так то и лучше того, чем не было ничего. Я, знаешь, урывал время, все читал, а нонче ничего не хочу читать — осерчал.
  • — Очень рад, Сергей Степаныч, что вы урвали время отобедать у меня! — сказал князь, догадавшийся по походке, кто к нему вошел в кабинет, а затем, назвав Крапчика, он сказал и фамилию вновь вошедшего гостя, который оказался бывшим гроссмейстером одной из самых значительных лож, существовавших в оно время в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урвать»

  • УРВА́ТЬ, урву́, урвёшь; прош. урва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. урывать). Разг. 1. Оторвать, вырвать для себя быстрым и внезапным движением часть чего-л. (обычно предназначенного для других). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРВАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урвать»

УРВА́ТЬ, урву́, урвёшь; прош. урва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. урывать). Разг. 1. Оторвать, вырвать для себя быстрым и внезапным движением часть чего-л. (обычно предназначенного для других).

Все значения слова «урвать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «урвать время»

Ассоциации к слову «урвать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я