Карта словосочетания «упорство людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упорство людей»

Другой причиной понижения остроты зрения является чрезмерное упорство людей на пути к достижению поставленной цели, что часто усугубляется явным беспокойством о возможных неудачах.
Однако не только художнику присуще упорство человека, влюблённого в своё дело.
Впоследствии выяснилось, что с не меньшим упорством люди, жившие здесь три с половиной тысячи лет назад, выдолбили в граните могильные ямы для своих умерших.
В своём упорстве люди могут дойти до настоящего самоуничтожения, но не отрекутся от своих убеждений (например, многие бывшие коммунисты, не желающие признавать позитивных перемен, так и умерли преждевременно от сердечных приступов и других болезней).
Жизнь нас иногда не только учит, но и показывает примеры упорства человека в условиях почти невероятных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плиссировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нехватку лидерских качеств он компенсирует упорством человека, хорошо знающего, что ему необходимо.
Всё, связанное с социумом, как раз и есть следствие, в то время как причина лежит в упорстве человека противостоять общекосмическим законам гармонии.
Они выкарабкались из, казалось, полной неразрешимости, из отсутствия в природе способа возведения плотины в таком каньоне, выработали его на предельном напряжении мозгов и железобетонном упорстве людей, предоставленных самим себе…
В очередной раз поражаюсь упорству людей, держащихся за свою землю.
Ещё удивлялся упорству людей, сумевших забрать берега маленького озера в каменные оковы.
Случается, что именно упорство человека из глубинки спасает там, где лень столичного жителя заставила бы отступить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упорство людей»

  • Белокурый был один из тех людей, в характере которых на первый взгляд есть какое-то упорство.
  • Клима подавляло обилие противоречий и упорство, с которым каждый из людей защищал свою истину. Человек, одетый мужиком, строго и апостольски уверенно говорил о Толстом и двух ликах Христа — церковном и народном, о Европе, которая погибает от избытка чувственности и нищеты духа, о заблуждениях науки, — науку он особенно презирал.
  • Тогда все люди казались ему евангельскими гробами, полными праха и костей. Бабушкина старческая красота, то есть красота ее характера, склада ума, старых цельных нравов, доброты и проч., начала бледнеть. Кое-где мелькнет в глаза неразумное упорство, кое-где эгоизм; феодальные замашки ее казались ему животным тиранством, и в минуты уныния он не хотел даже извинить ее ни веком, ни воспитанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упорство»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упорство»

УПО́РСТВО, -а, ср. 1. Настойчивое стремление к чему-л., к осуществлению чего-л.

Все значения слова «упорство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «упорство»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «упорство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я