Предложения со словосочетанием «упасть на клавиши»

В длинном коридоре замка негромко звучала музыка, словно тысячи крошечных капель воды падали на клавиши какого-то звонкого инструмента.
Разумеется, исполнялись и другие мелкие вещи, тоже давно мне знакомые, но в конце или в середине игры делалась многозначительная пауза, бросался многозначительный и обещающий нечто необыкновенное (только для вас!) взгляд, тонкие белые пальцы медленно упадали на клавиши, и божественные звуки вызывали зуд в моём позвоночном столбе.
И опять странные провалы: мама не попадала на клавиши, или они не слушались её.
От плеча руки упали на клавиши, и звуки, будто выходящие из невидимой оркестровой ямы, стали резонировать.
Капли дождя падали на клавиши, а те словно в ответ на касание невидимых рук, пели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но им не удалось закончить урок, поскольку музыкант выдохся и упал на клавиши тощей грудью.
Мягкий золотистый луч упал на клавиши.
Разгладила страницы и поправила книгу, чтобы она не упала на клавиши.
Внезапно иллюзия рассеивается. Мои руки порождают неприлично громкий звук, упав на клавиши.
Всеобщая махаловка: рушатся перила, разносятся столы, со звоном разлетаются бутылки, на рояле визжит задравшая юбки девица – пьяный нежно лапает её за ноги, удивлённо их разглядывая – и с аккордом падает на клавиши.
Солнечный луч падает на клавиши в верхнем ряду и скрывает тенью остальные, осталось совсем немного времени, листы ненапечатанной книги ещё белоснежны, но стоит подумать о ней, как в секунду она превращается в ветхий хлам, листы чернеют и самоиспепеляются.
Он открыл крышку, вздохнул, и руки его, упав на клавиши, запорхали, извлекая будто тысячу звуков сразу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть на клавиши»

  • Протянув издали руки, он коснулся полированной поверхности инструмента и тотчас же робко отодвинулся. Повторив раза два этот опыт, он подошел поближе и стал внимательно исследовать инструмент, наклоняясь до земли, чтобы ощупать ножки, обходя кругом по свободным сторонам. Наконец его рука попала на гладкие клавиши.
  • Он разбил лупу и лег спать в кабинете на диване и заснул под нежные переборы клавишей знаменитого пианиста, прилетевшие из Большого театра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «клавиша»

  • 1. муз. пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т. п.), по которой ударяют для получения звука (Викисловарь)

    Все значения слова КЛАВИША

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «клавиша»

1. муз. пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т. п.), по которой ударяют для получения звука

Все значения слова «клавиша»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «клавиша»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «клавиша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я