Карта словосочетания «упасть на бедро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упасть на бедро»

У меня закружилась голова, и я упал на бёдра.
Рука парня опустилась, глухим ударом упав на бедро. Не дав мне даже подумать, он развернулся в сторону своего байка, закидывая на него ногу.
Его руки хаотично меняли положение, то оказываясь сложенными на груди, то падая на бёдра, то цепляясь за подлокотники.
Широкие плечи растянули импровизированную накидку, которая упала на бёдра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть на бедро»

  • Часа через полтора Самгин шагал по улице, следуя за одним из понятых, который покачивался впереди него, а сзади позванивал шпорами жандарм. Небо на востоке уже предрассветно зеленело, но город еще спал, окутанный теплой, душноватой тьмою. Самгин немножко любовался своим спокойствием, хотя было обидно идти по пустым улицам за человеком, который, сунув руки в карманы пальто, шагал бесшумно, как бы не касаясь земли ногами, точно он себя нес на руках, охватив ими бедра свои.
  • Случайно и я попал с ним рядом на облучок. В наших санях сидели Камилла и Юльца, а на тройке Буйницкого, управляемой им самим, сидела его жена с сестрою и на козлах Бедер.
  • Не до того было Панкратью, чтоб вступиться за брата: двое на него наскочило, один губы разбил — посыпались изо рта белые зубы, потекла ручьем алая кровь, другой ему в бедро угодил, где лядвея в бедро входит, упал Панкратий на колено, сильно рукой оземь оперся, закричал громким голосом: «Братцы, не выдайте!» Встать хотелось, но померк свет белый в ясных очах, темным мороком покрыло их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «бедро»

  • БЕДРО́, -а́, мн. бёдра, бёдер, бёдрам, ср. Часть ноги человека или животного от таза до коленного сгиба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДРО

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «бедро»

БЕДРО́, -а́, мн. бёдра, бёдер, бёдрам, ср. Часть ноги человека или животного от таза до коленного сгиба.

Все значения слова «бедро»

Синонимы к словосочетанию «попасть в бедро»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «бедро»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «бедро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я