Карта словосочетания «упасть до конца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упасть до конца»

– Он что, так и останется спать до конца своих дней? – перепугалась девочка.
В продолжение столетий гномы забыли обстоятельства, при которых была усыплена фея, и им казалось, что она вечно спит в своей пещере чудесным сном и будет спать до конца мира.
Просто кто-то проснулся, а кто-то ещё спит и будет спать до конца жизни.
Не мог он спать до конца, пусть он накануне даже хорошо набрался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медоварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все ему верили, как и раньше, поэтому и выходили из дома легко одевшись, но пока добегали до работы, то руки и ноги звенели, как стеклянные сосульки, носы белели как намазанные мелом, зуб на зуб не попадал до конца смены.
–Он спит. И пусть лучше он спит до конца времён. – Не вид, не голос эльфа не выдавал его страх. Непроницаемая маска безразличия злила викинга.
Все рукописания грехов и записи долгов моих разорви, рассыпь в бездну ада, расторгни, испепели, попали до конца.
Надеюсь, что немота, которая напала до конца поездки на нашего четвёртого спутника, прошла после расставания с группой.
Завтра обязательно позвоним или спалим до конца.
– Говорят, если половодье не спадёт до конца мая, сюда по реке прибудет судно.
– Хорошо, они будут спать до конца игр. Больше никто не пострадает.
Представьте, если вы заснули бы и спали до конца жизни.
Причём сделал он это в такой грубой форме, что любой другой на его месте оказался бы в опале до конца своей жизни.
Я не могла поверить, что стою у каменного замка посреди зимы и смотрю на красивейший клён, красные листья которого не опали до конца.
Все на месте, никто больше сюда не попадет до конца спектакля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть до конца»

  • А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
  • Она хотела доследить до конца, как в его ленивой душе любовь совершит переворот, как окончательно спадет с него гнет, как он не устоит перед близким счастьем, получит благоприятный ответ из деревни и, сияющий, прибежит, прилетит и положит его к ее ногам, как они оба, вперегонку, бросятся к тетке, и потом…
  • Вчера она досидела до конца вечера в кабинете Татьяны Марковны: все были там, и Марфенька, и Тит Никонович. Марфенька работала, разливала чай, потом играла на фортепиано. Вера молчала, и если ее спросят о чем-нибудь, то отвечала, но сама не заговаривала. Она чаю не пила, за ужином раскопала два-три блюда вилкой, взяла что-то в рот, потом съела ложку варенья и тотчас после стола ушла спать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «конец»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я