Предложения со словосочетанием «упасть возле чьих-либо ног»

Моё импровизированное средство самообороны и нападения упало возле моих ног, чудом ничего мне ничего не отдавив.
Собака мирно спала возле его ног, свернувшись калачиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть возле чьих-либо ног»

  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Здесь был только зоологический Розанов, а был еще где-то другой, бесплотный Розанов, который летал то около детской кроватки с голубым ситцевым занавесом, то около постели, на которой спала женщина с расходящимися бровями, дерзостью и эгоизмом на недурном, но искаженном злостью лице, то бродил по необъятной пустыне, ловя какой-то неясный женский образ, возле которого ему хотелось упасть, зарыдать, выплакать свое горе и, вставши по одному слову на ноги, начать наново жизнь сознательную, с бестрепетным концом в пятом акте драмы.
  • Не успела Зинаида произнести эти слова, как я уже летел вниз, точно кто подтолкнул меня сзади. В стене было около двух сажен вышины. Я пришелся о землю ногами, но толчок был так силен, что я не мог удержаться: я упал и на мгновенье лишился сознанья. Когда я пришел в себя, я, не раскрывая глаз, почувствовал возле себя Зинаиду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Значение словосочетания «упасть в ноги»

  • Упасть в ноги кому ( устар.) — молить, просить кого-л. о чем-л. (от старинного обычая становиться на колени и кланяться до земли при подаче просьбы, жалобы какому-л. высокопоставленному лицу). См. также упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПАСТЬ В НОГИ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Валиться (или падать) с ног — чувствовать себя обессиленным, расслабленным (от усталости, болезни и т. п.). См. также нога.

Все значения словосочетания «валиться (или падать) с ног»

Значение словосочетания «упасть в ноги»

Упасть в ноги кому ( устар.) — молить, просить кого-л. о чем-л. (от старинного обычая становиться на колени и кланяться до земли при подаче просьбы, жалобы какому-л. высокопоставленному лицу). См. также упасть.

Все значения словосочетания «упасть в ноги»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «упасть в ноги»

Синонимы к словосочетанию «падать с ног»

Синонимы к словосочетанию «упасть к ногам»

Синонимы к словосочетанию «попасть под ногу»

Синонимы к словосочетанию «упасть на ногу»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я