Карта словосочетания «унылый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылый дождь»

Это был не тёплый весенний ливень с грозой, а серый унылый дождь, какие бывают в конце осени, когда дуют холодные северные ветра.
Там были дремучие заросли сосны и дуба, и даже в дни, когда небо сияло лёгкой голубизной, казалось, будто там моросит унылый дождь.
По прилёте нас встретил унылый дождь, о чём и предупредил перед посадкой капитан самолёта.
На уютный наш маленький дворик, на газон с одуванчиками и ноготками, на заросли кустарников и деревьев – на весь открытый только вчера зелёный загадочный континент, населённый, оказывается, фантастическими существами, моросил мелкий унылый дождь
Сравните «объект» и «острый нож с холодной рукояткой», «сотрудник» и «двадцатилетний брюнет атлетического телосложения», «помог» и «разложил вопрос по полочкам», «погода испортилась» и «пошли унылые дожди»-.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь день не прекращался унылый дождь, однако и он не стал преградой на пути всадников.
Когда она проснулась, то услышала, как унылый дождь барабанит в окно.
Унылый дождь погасил все краски, света почти не было, казалось, что солнце ещё и не вставало.
После того, что со мной произошло в октябре далёкого уже 2012 года, в тихую, умиротворённую осень, когда последние листья ещё краснели на чёрных ветвях деревьев, и не зазвучала ещё бесконечная рага унылых дождей, я уже не смогу воспринимать этот мир таким, каким он казался мне прежде.
Когда за окнами скоро ночь, и дождь, унылый дождь ранней осени, все моросит и моросит, без начала и без конца?
За окном поливал затяжной унылый дождь.
Сентябрьский унылый дождь моросит, ветер холодный рубаху треплет.
По лобовому стеклу продолжал растекаться унылый дождь, а серые и обшарпанные промышленные здания, за долгие годы своего существования почти окончательно потерявшие какой-либо презентабельный вид, проплывали за окном едва ли не с пешей скоростью.
Впрочем, наверное, для ученика обычной школы или института в его внешности не было ничего удивительного, но в магической школе унылого дождя его торчащие в разные стороны красные волосы, клёпаная кожаная куртка и джинсы, в которых дыр было, наверное, больше, чем ткани, выглядели вызывающе.
Небо заволокло тучами, серый унылый дождь застучал по подоконнику и стёклам бессвязный свой ритм.
В этот холодный осенний день зарядил унылый дождь, начавшийся ещё ночью, но это не помешало состояться радостному и долгожданному событию – досрочно была сдана в эксплуатацию зимняя столовая.
Тучи ползли, летели, набухали, клубились, густели, лили холодные унылые дожди, от которых жухли листва и трава, тучи опускались всё ниже и ниже… а потом как-то… закаменели, что ли… и однажды разродились снегом – и он шёл, шёл, шёл…
В тот день я ехала в трамвае, также накрапывал унылый дождь, и было страшно и безумно одиноко…
Прогремела гроза, пролился ливень и, наконец, зарядил долгий унылый дождь.
По-прежнему шелестел унылый дождь, хотя некоторые капризные красавицы уже выглядывали из окошек и нетерпеливо спрашивали, долго ли ещё ждать.
Сочно шлёпали по грязи, унылый дождь глушил шаги. Телеграфист шёл впереди, но, завернув за угол, отпрянул.
Сейчас весна, апрель, вместо унылого дождя должно сиять солнце, выжигая из головы зимние тягучие сны.
Кроме этого, вскоре закапал унылый дождь.
Как будто нарочно, с появлением в его доме нежданного гостя погода исправилась: на смену затяжным, унылым дождям пришли ясные, солнечные дни, и, хотя по утрам лёгкий морозец схватывал корочкой льда лужи во дворе, а трава покрывалась седыми каплями замёрзшей росы, солнце согревало промокшую землю, и кое-где даже свежая зелень пробивалась сквозь пожухлую жёлтую траву.
Наконец, оторвавшись от созерцания унылого дождя за запотевшим окном, пристально уставился на девушку, сидевшую напротив.
Гулять под колючим унылым дождём?
За окном сыплет унылый дождь, а в палате у нас дым коромыслом.
Или поехать куда-нибудь далеко, где нет унылого дождя, где ласково плещет морской прибой и солнце светит триста шестьдесят пять дней в году.
Ведь к монотонному покачиванию кресел добавилось ещё и столь же непрекращающиеся удары капель унылого дождя по стеклу, окружающему пассажиров со всех сторон!
Немного похоти в сером мире каркающих ворон в ожидании унылого дождя.
Унылый дождь затянул всё видимое пространство, бился в окна, запотевшие от плескавшегося внутри тепла, царапал крышу и заканчиваться не собирался.
Но конец сентября не время гроз, время тихих унылых дождей.
Унылый дождь полностью соответствовал настроению беглянки.
Хмурое утро продолжилось тягучим серым днём, изредка принимающим божественно тёплые лучи солнца, прячущегося за тяжёлыми стальными тучами, вот-вот пытающимся разорваться своим беспощадным унылым дождём последних дней августа, пока ещё зелёная лента реки покрывалась мелкой рябью серебряных чешуек.
Двадцать второе апреля. День субботника. Школьники с нескрываемой надеждой смотрели в окно на моросящий унылый дождь – отменят!
По-прежнему моросило, и унылый дождь наводил на мысль, что хорошо бы сейчас сидеть в каком-нибудь уютном месте у огня.
Взять хотя бы те же дирижабли, или паровые кэбы, для которых не требовались лошади, или затуманенные окна, которые устроены так, что жильцы дома с такими окнами могли управлять погодой внутри, светит ли солнце или же настроение требует унылого дождя – вы можете это устроить, к тому же в такие окна невозможно подглядеть, и невозможно проникнуть в дом, не выведя окно из строя.
Морось к вечеру трансформировалась в полноценный унылый дождь.
На улице ранняя осень и скоро тёплые деньки уступят место холодному ветру и заснеженным улицам, либо унылому дождю.
На улице весь день накрапывал серый унылый дождь.
К полудню погода и вовсе испортилась. Налетели низкие свинцовые тучи, заморосил мелкий унылый дождь.
По-прежнему шёл унылый дождь.
Солнце словно навсегда скрылось в тяжёлых низких тучах, бесконечно шли холодные унылые дожди.
Май – месяц гроз, а не долгих унылых дождей.
Потекли томительные минуты ожидания, за окном шелестел унылый дождь, ночную тишину нарушал гул пролетающих вдалеке автомобилей.
Сезон холодов давно кончился, зарядил унылый дождь, который лил иногда целыми сутками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылый дождь»

  • Утром выхожу на крыльцо. Небо серое, унылое, идет дождь, грязно. От дверей к дверям торопливо ходит смотритель с ключами.
  • Медленно прошел день, бессонная ночь и еще более медленно другой день. Она ждала кого-то, но никто не являлся. Наступил вечер. И — ночь. Вздыхал и шаркал по стене холодный дождь, в трубе гудело, под полом возилось что-то. С крыши капала вода, и унылый звук ее падения странно сливался со стуком часов. Казалось, весь дом тихо качается, и все вокруг было ненужным, омертвело в тоске…
  • Жизнь становилась все унылее и унылее. Наступила осень, вечера потемнели, полились дожди, парк с каждым днем все более и более обнажался; потом пошел снег, настала зима. Прошлый год обещал повториться в мельчайших подробностях, за исключением той единственной светлой минуты, которая напоила ее сердце радостью…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «унылый дождь»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я