Карта словосочетания «унылые холмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылые холмы»

Мальчики были уверены, что где-то в недрах этого унылого холма, расположенного примерно в трёхстах метрах от извилистых улочек предместья, таятся несметные сокровища.
Лишь унылые холмы да чёрные зубья гор, над многими из которых курились плюмажи тёмных дымов, сливающиеся вверху с беспорядочно крутящимися облаками.
Но налево сплошь тянулись унылые холмы, заросшие густым кустарником.
Посреди этих унылых холмов, где нет ни деревьев, ни кустов, он живёт аскетом, не ест хлеба, не пьёт вина и других полученных брожением напитков, питается исключительно диким мёдом, отложенным пчёлами в тенистые трещины скал, и жирными жёлтыми саранчами, которых жарит на огне.
Так в одиночестве и тоске прошли пять лет, а затем, простудившись после одинокой прогулки в грозу по тем самым унылым холмам, несчастная умерла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поросшее высокой травой поле самым неожиданным образом сменилось совершенно голыми унылыми холмами, чему уставшие братья даже уже не посчитали нужным удивиться.
Вот ворота открылись, показав унылые холмы под серо-голубым небом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылые холмы»

  • Когда она бесстыдно и зло обнажалась, Кожемякин в тоске и страхе закрывал глаза: ему казалось, что все мальчишки и собаки были выношены в этом серо-жёлтом, мохнатом животе, похожем на унылые древние холмы вокруг города.
  • Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски…
  • Надежды нет им возвратиться; // Но сердце поневоле мчится // В родимый край. — Они душой // Тонули в думе роковой. //.................... // Но пыль взвивалась над холмами // От стад и борзых табунов; // Они усталыми шагами // Идут домой. — Лай верных псов // Не раздавался вкруг аула; // Природа шумная уснула; // Лишь слышен дев издалека // Напев унылый. — Вторят горы, // И нежен он, как птичек хоры, // Как шум приветный ручейка:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «холм»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я