Карта словосочетания «унылая тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылая тень»

У свежей могилы унылыми тенями стояли тонкие силуэты пятерых детей покойной, вызывая у немногочисленных присутствовавших приступы искренней скорби.
У древнего человека смерть ассоциировалась с полным отчаянием неведения, с острым страхом, с печальнейшим из миров, где в вечности бродят унылые тени.
Животворящее солнце зашло, и остались лишь холодные унылые тени.
Не хочу становиться унылой тенью мужа, сидеть дома и рожать детей!
Бережно найдя закладку – локон светлых волос – он открывает нужную страницу, пламя свечей медленно дёргается, отбрасывая унылые тени на старые деревянные стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипербарический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднял вокруг себя облако горячей пыли с запахом горькой полыни и долго смотрел – на выцветшее небо, в котором плавали стервятники, и на мёртвое поле, где в поисках зёрен бродили две или три унылые тени крестьян.
Там были искренние люди, на лицах которых никогда не увидишь унылую тень.
С самого детства она выглядела безликой унылой тенью на фоне более ярких подружек.
Большие зелёные глаза, прячущиеся под густыми карими бровями, обрамлены длинными чёрными ресницами; под ними залегли унылые тени.
И без того непопулярный из-за своего веса, он проигрывал в глазах насмешливых сверстников ещё и потому, что его всюду пасёт бабушка в чёрном, таскается за ним по пятам унылой тенью.
Едва заметный жёлтый свет пробивал темноту, ложился унылыми тенями на пол и стены.
И всё равно, некая значимость происходящего всё же присутствует, это она в облике странно объяснимой грусти бродит рядом со мной, а её унылая тень мокрым асфальтом липнет к моим ногам, словно просит: – «Не улетай!» Сегодня наивно чего-то ожидать и на что-то надеяться.
Заходящее солнце светит нам в спины, рисуя перед нами две длинные унылые тени.
Всё больше людей поднимались на ноги и бродили унылыми тенями, не зная, как им дальше жить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылая тень»

  • Последняя туча рассеянной бури! // Одна ты несешься по ясной лазури, // Одна ты наводишь унылую тень, // Одна ты печалишь ликующий день.
  • Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски…
  • Обмениваясь мыслями, мы и не заметили, как нас застиг вечер. А бабенькина тень невидимо реяла над нами, как бы говоря: дорожите"сведущими людьми"! ибо это единственный веселый оазис на унылом фоне вашей жизни, которая все более и более выказывает наклонность отожествиться с управой благочиния!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «тень»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я