Карта словосочетания «ум юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум юноши»

Однако надо быть внимательным к тому, чтобы беспокойство по поводу брака или монашества не стало чрезмерным, потому что диавол старается исказить это беспокойство, превратить его в душевную тревогу и держать ум юношей и девушек в постоянном смущении.
Лихорадочный ум юноши, очевидно, населяли странные вещи; и доктор дрожал, когда говорил о них.
Мы, однако, не осуждаем ввиду этого тот способ философствования, который дотоле изобрели другие, и орудия правдоподобных силлогизмов, чрезвычайно пригодные для школьных баталий, ибо они упражняют умы юношей и развивают их посредством некоего состязания, и гораздо лучше образовывать их мнениями такого рода, даже если те очевидно являются недостоверными, поскольку служат предметом спора между учёными, чем предоставлять их, незанятых, самим себе.
Их знания, умноженные на острый ум юноши и природное здоровье, доставшееся ему в наследство от родителей, дали прекрасный результат.
А, с другой стороны, тайна, которую хранил всё это время отец, больше не тревожила пытливый ум юноши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амореи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это потеснило мысли о драконе и полностью завладело умом юноши.
Отличавшийся хватким умом юноша усваивал и подобные уроки.
Протяжные, словно вой животного, попавшего в капкан, они ещё сильнее раздражали ум юноши.
А иногда после таких вот раздумий он оживлённо начинал перебирать книги, лежавшие на столе, перелистывал страницы, и жадный к знаниям ум юноши гнался за этой самой мыслью по главам учебника ещё с большим усердием.
Такие мысли всё чаще занимали ум юноши.
Поистине нелегко было добиться законного согласия на госпитализацию – настолько сильным и ясным казался ум юноши; и только свидетельства со стороны и непостижимые провалы в знаниях (и это – при уникальной образованности!) позволили в конце концов отлучить его от общества.
И был этот быстрый умом юноша, вероятнее всего, обыкновенным мошенником, да ещё и начинающим – неопытным и глупым.
Свободный ум юноши подсказывает ему, что волшебством его не возьмёшь.
В уме юноши невольно возникли сладострастные картины проведённых ночей с девушкой.
Пытливый ум юноши старался добраться до сути его невыносимой тоски внутри.
Но умом юноша понял, что подруга детских лет предала его, хотя, как не хотело в это верить сердце.
Его доход составлял около трёх миллионов в год, а живой, искрящийся ум юноши играючи очаровывал практически любого, кто встречался на его пути.
Не знаю, но думается, что ум юноши принял правильное решение – малой силой врага не одолеть!
Известный немецкий философ и культуролог оказал на развивающийся ум юноши благотворное влияние и научил его не просто откликаться чувством на произведение искусства, но и улавливать, какие мысли эта вещь в себе содержит.
Седобородый призыватель его величества с поклонами раздаёт героям ещё и деньги. Остальные недоумевают, а ум юноши теперь уже начинает работать всё быстрее.
Как видит читатель, среда, в которой ему приходилось жить, не отличалась деликатностью нравов; но, во всяком случае, это была живая, одушевлённая, полная брожения среда, будившая мысль и благотворно влиявшая на скептический, пытливый ум юноши.
Быстрый ум юноши в одно мгновение придумывает и смотрит сон по теме события, и в следующее мгновение пробуждается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум юноши»

  • Он обладал редким даром слова и умел не только говорить уму юношей, но и сердцу их, то воспламеняя их примерами высоких подвигов, то возбуждая их негодование против неправды, слабодушия и низких дел.
  • И поделом: в разборе строгом, // На тайный суд себя призвав, // Он обвинял себя во многом: // Во-первых, он уж был неправ, // Что над любовью робкой, нежной // Так подшутил вечор небрежно. // А во-вторых: пускай поэт // Дурачится; в осьмнадцать лет // Оно простительно. Евгений, // Всем сердцем юношу любя, // Был должен оказать себя // Не мячиком предрассуждений, // Не пылким мальчиком, бойцом, // Но мужем с честью и с умом.
  • Зато поэты задели его за живое: он стал юношей, как все. И для него настал счастливый, никому не изменяющий, всем улыбающийся момент жизни, расцветания сил, надежд на бытие, желания блага, доблести, деятельности, эпоха сильного биения сердца, пульса, трепета, восторженных речей и сладких слез. Ум и сердце просветлели: он стряхнул дремоту, душа запросила деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «ум юноши»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я