Предложения со словосочетанием «умершая женщина»

Невыносимо было смотреть на это лицо давно умершей женщины, на эти густые волосы, на жуткую корону, страшные хрустальные глаза и леденящую улыбку.
Мужчины заплетали волосы в три косички; волосы умерших женщин срезались и использовались при ткачестве.
У гроба мастерового клали медные и кремнёвые орудия труда, возле гроба художника краски, а около умершей женщины различные туалетные принадлежности.
Неохотно, ощущая себя глупо, я задала мужчине вопрос о местности, которую мы проезжали, опасаясь проговориться, что рядом с ним – дух умершей женщины.
Гробы размещались за мемориальными досками, на которых были написаны имена и продолжительность жизни умерших женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я только что пыталась подслушать разговор между сыном умершей женщины и копом.
Шестьдесят долгих лет сознания умершей женщины и её сыновей блуждали в бардо, не имея возможности воплотиться ни в нижних, ни в верхних мирах.
По крайней мере, дети так утверждали, видевшие умершую женщину глазами отца.
Хотя лампа давала мало света, фигура умершей женщины была вполне различима.
Кстати, вы про мормонов не всё знаете, статистическую информацию по смертям они собирают не столько для того, чтобы своих мужчин на умерших женщинах женить, тут дело куда серьёзнее и во много раз опаснее.
Она потеряла. Даже чувство собственного достоинства осталось в той комнате, полной ювелирных украшений, принадлежавших умершей женщине.
– Попридержи язык! Думаешь, ты лучше меня просто потому, что умершая женщина считала тебя особенной?
Туман, из которого была соткана душа, наконец оторвался от тела умершей женщины и поплыл в сторону выхода из домика.
Иманя рассказывал, что всю ночь его мучал какой-то призрак умершей женщины, шептавшей на ухо всякие гадости, пока он был привязан к дереву.
В памяти всплыл образ умершей женщины, она просила его передать сыну, чтобы в определённый день он покинул дом.
Они воюют наравне со своими мужьями, так же хорошо стреляют из лука и метают копья, а в могилу умершей женщины кладут оружие.
Итак, что мы имеем? Имеются два мужа умершей женщины, каждый из которых претендует на свою подпись на памятной стеле. Что же мы там напишем?
Он сообщил, что по просьбе родных умершей женщины пытается кое в чём разобраться, и попросил ответить на пару-тройку вопросов.
Но когда я вошла в спальню, то увидела умершую женщину.
Самый большой сюрприз прибережен под конец, когда статуя умершей женщины оживает, одаряя всех прощением и лаской, – театральный эффект, наверное, особенно выглядел впечатляюще при неярком свечном освещении «Блэкфрайерз».
Гадания проводили по внутренностям умерших женщин и детей.
Ей ничего не оставалось, как надеть платье умершей женщины.
На противоположной стене портрет умершей женщины.
Подобная верность умершей женщине заслуживала уважения.
И верно, увидели, что очевидно умершая женщина поочерёдно разжимала и сжимала руку медленными движениями.
На записи видно, как в доме, где собравшиеся люди поминали умершую женщину, на втором этаже в комнате к скорбящей дочери подростку подсел отец: «ты очень похожа на свою мать».
Древние египтяне верили, что для того, чтобы сделать возможным возрождение умершей женщины, она должна ненадолго превратиться в мужчину.
Снимок был сделан в этой самой комнате, недавно умершая женщина сидела в кресле у кровати.
Я попросил родственников умерших женщин предоставить фотографии из семейного архива.
В древних славянских верованиях нередко упоминаются истории о том, что в берёзу вселяются души умерших женщин.
Врачи попробовали спасти ребёнка, сделали кесарево сечение уже умершей женщине, но младенец вскоре умер.
Как объяснить свой долгий пристальный взгляд на фотографию умершей женщины, невозможность отвести глаза от её глаз?
Я одета в одежду умершей женщины и копаюсь в её вещах.
Смотря, как она красила со своим винным цветом белую кожу умершей женщины, правую руку в перчатке, с которой пожилой человек что-то искал внутри канавки, и тоже поверхности металлического подноса, где он немедленно положил всё, что его пальцы могли найти в животе трупа, мне вдруг позакалось, что мы на самом деле совершаем убийство.
И ему вдруг неизвестно отчего показалось, что именно у него, тоже одинокого, безо всякой семейной опоры прозябающего на этом свете некорыстного и незлого человека, может отыскаться невеликое, но вполне достаточное для недолгого сугреву количество тепла и заботы, которое могло бы помочь этой почти умершей женщине удержаться в окончательном отречении от того страшного мира, в котором она, как ни старалась, но так и не смогла отыскать ни участия, ни счастья.
– Простите, мне очень жаль умершую женщину, только я не имею к ней никакого отношения.
Туда, где, по словам умершей женщины, и хранились «несметные сокровища».
Конечно, я не верила, что покойники могут оживать и приносить какое-то зло, но сидеть в темноте, зная, что где-то рядом умершая женщина, дело, скажем прямо, просто отвратительное.
Вот и сейчас с тоской втягивая в себя едва различимый аромат умершей женщины, мужчина думал о том, как всё могло бы быть, но уже никогда не будет.
На его коже ещё оставались следы ласкающих рук ныне умершей женщины, и в его собственных тёплых руках ещё таилось воспоминание о её прохладной груди; с закрытыми глазами он ещё видел блаженную усталость на её сытом любовью лице, открытый алый рот и белый блеск зубов, лениво согнутую руку; в каждой линии тела – отблеск безмятежных грёз и спокойного сна.
Класть портсигар к незнакомому умершему женщина не хотела.
Вставные челюсти умершей женщины находились в стакане с водой, стоявшем на умывальнике в ванной.
На шее умершей женщины отчётливо просматривались синюшно-чёрные следы пальцев рук, так что факт удушения сомнений не вызывал.
Подумав, отцепила золотые серёжки – Ратшин подарок, с горечью и сожалением вставила их в уши умершей женщины.
Умершая женщина должна была прожить на свете не меньше полутора сотен лет.
Может быть, надеялся, что похоронный ритуал был просто глупой шуткой, и умершая женщина сейчас вынырнет из пучины и вернётся к своему мужчине.
Ужас этот вскрылся не сразу, а только через 9 месяцев, когда приставы-исполнители прислали грозное письмо умершей женщине – мол, не отдашь «должок», из-под земли достанем…
Кто способен нагнать на людей такого страха, что они даже дочери этой давно умершей женщины побоялись пересказать бродившие когда-то по городу слухи?
Опять же и половая солидарность – проклятья, навешанные умершими женщинами, далеко не всякая ведьма согласится снять, а иная ещё и от себя добавит чего поубойнее.
Каждая умершая женщина покидала всё человеческое и оставалась теперь от них лишь уничтоженная химия, что была всем вредна и безобразна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умершая женщина»

  • Только этого нет между Анной и Вронским. Но в том глубоко серьезном и важном деле жизни, каким для Толстого является любовь, это — все. Мрачною погребальною песнью над умершею женщиною звучит безобразный ответ Анны: «Чем я поддержу его любовь? Вот этим?» И кощунственным поруганием светлого таинства кажется ее циничный жест.
  • Следователь задумался. Мысль о странно умершей женщине не оставляла его и во время вскрытия. Записывая то, что диктовал ему доктор, он мрачно двигал бровями и тер себе лоб.
  • Что же касается пяти скоропостижно умерших женщин, то они проводили день 26-го января вместе с прочими, находящимися в том же отделении, умопомешанными в числе 24; все они обедали за одним общим столом и употребляли одну, для всех без различия, приготовленную пищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Значение слова «умерший»

Афоризмы русских писателей со словом «умерший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Значение слова «умерший»

1. прич. прош. вр. от умереть; переставший жить, прекративший существование

Все значения слова «умерший»

Синонимы к словосочетанию «умершая женщина»

Ассоциации к слову «умерший»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я