Карта словосочетания «умерить шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умерить шаг»

Я сказал – нос к носу, ибо хромоногий, пустившись ему вдогонку, не сумел вовремя умерить шаг и чуть не упал ему в объятия.
Тут пришлось умерить шаг, чтобы ветви не ударяли мертвеца по голове.
Суровая мощь высоченных стволов заставила умерить шаги и понизить голоса, как будто ученики проникли в отдалённое от всего мира убежище тайны.
– Спрашивайте, конечно, – ответил он и явным усилием воли умерил шаг.
Захотелось умерить шаг и оглядеться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеленашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Успокойся, скоро всё закончится! – сказал он самому себе и слегка умерил шаг.
Но, вспомнив, что дома у него слепой отец, он потихоньку умерил шаг.
Он безуспешно пытался умерить шаг, подстраиваясь под движение своего спутника, но по всему было видно, что ходить медленно он не приучен.
Вот почему он заставил своего скакуна умерить шаг.
Но гордость не позволяла умерить шаг.
Дойдя до нужной двери, юноша непроизвольно умерил шаг, его движения стали гораздо тише, и уже не отдавали эхом в безлюдной пустоте.
Она значительно умерила шаг, что было даже к лучшему – холодный воздух обжигал щёки, но от быстрой ходьбы стало жарко, а приходить на встречу разгорячённой и запыхавшейся ей не хотелось.
Когда нагнали мышей, пришлось умерить шаг, чтобы, случайно поскользнувшись, не угробить попутчиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умерить шаг»

  • И Корсунский завальсировал, умеряя шаг, прямо на толпу в левом углу залы, приговаривая: «pardon, mesdames, pardon, pardon, mesdames» и, лавируя между морем кружев, тюля и лент и не зацепив ни за перышко, повернул круто свою даму, так что открылись ее тонкие ножки в ажурных чулках, а шлейф разнесло опахалом и закрыло им колени Кривину.
  • Походив полчаса, он умерил шаг, будто боролся мысленно с трудностями. Шаг становился все тише, медленнее. Наконец он остановился посреди комнаты как растерянный, точно наткнулся на какой-то камень и почувствовал толчок.
  • Некоторые из них бегали по платформе к кадке с водой, чтобы напиться, и, встречая офицеров, умеряя шаг, делали свои глупые жесты прикладывания руки ко лбу и с серьезными лицами, как будто делали что-то не только разумное, но и очень важное, проходили мимо них, провожая их глазами, и потом еще веселее пускались рысью, топая по доскам платформы, смеясь и болтая, как это свойственно здоровым, добрым молодым ребятам, переезжающим в веселой компании из одного места в другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умерить»

  • УМЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уме́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. умерять). Ограничить, уменьшить величину, степень, силу проявления чего-л. Умерить пыл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕРИТЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «умерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умерить»

УМЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уме́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. умерять). Ограничить, уменьшить величину, степень, силу проявления чего-л. Умерить пыл.

Все значения слова «умерить»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «умерить шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я