Предложения со словосочетанием «ультимативное требование»

Мы реагируем на всё, но не приемлем ультимативные требования.
Только когда он поставил ультимативное требование, что в таком случае итальянскому верховному командованию придётся смириться с уничтожением итальянских пехотных дивизий, в начале января был получен приказ об отходе.
Германское командование по возможности саботировало ультимативные требования союзников.
Петиция завершалась ультимативным требованием: царь должен был явиться на встречу с участниками шествия.
Но общество, накладывая порой очень жёсткие ограничения на искусство, никогда не предъявляет своим членам ультимативного требования заниматься художественной деятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочлениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соблазн ультимативного требования отменить свадьбу стал особенно велик после сегодняшнего обеда.
Сегодня первым в дверь постучался могучий детина с перебитой рукой, стойким сивушным запахом и ультимативным требованием проклясть пришлого сивого хмыря.
А ранней весной, после ультимативного требования мамы, я вывез их на дачу и предал огню.
Какие там попытки сбежать, тут за мной даже следили, как долго я сижу в уборной, спустя десять минут звучало ультимативное требование выйти.
Германские делегаты пытались путём дискуссий затягивать процесс, поэтому союзниками 16 июня 1919 года были выдвинуты ультимативные требования о немедленном подписании мирного договора.
Он лично отдаёт распоряжения и организует выполнение некоторых ультимативных требований меньшевистско-эсеровских лидеров.
Качество перестало быть ультимативным требованием (и всегда присутствующее в художественном процессе поле нетворческого бесконтрольно расширилось), а новизна стратегии постепенно перестала быть истинным событием.
Заканчивалась нота ультимативным требованием: «Король желает знать: да или нет, и не может принять никаких изменений в этих условиях, не нарушая интересов и достоинства своего народа».
Всё это привело к тому, что в нашей последней ноте мы вынуждены были прибегнуть к ряду ультимативных требований.
Под её нажимом и ультимативным требованием получить высшее образование, мне пришлось прогнуться.
Третьего у меня забрали по ультимативному требованию приглашённого режиссёра.
Он вдруг ощутил, что его мочевой пузырь захвачен пивным путчем, взбунтовался самым непристойным образом и выставил ультимативные требования к немедленному удовлетворению.
Но ему достаточно быстро надоели и их девичьи капризы, и громкие истерики, и эгоистичные ультимативные требования постоянного внимания.
И разве же он в самом деле не прав и не должен рисковать, в голос и без обиняков говоря это, долгие годы так противоречащее общему настрою коллег и студентов, сограждан в их массе, почти ультимативному требованию к академическим институтам властей?
В отличие от этих по-своему наивных людей, я твёрдо знала, что изменить изломанную линию жизни на доверчиво протянутой мне ладони не способна даже пластическая операция, а ультимативное требование заново раскинуть безошибочно предсказавшие неудачный исход миллионной сделки карты – это такая же заведомо обречённая на провал идея, как и попытка осуществить смену авторитарного политического режима путём мирной акции протеста.
Раскалывающаяся голова и напоминающее тяжелейшее похмелье состояние явно не соответствовали количеству выпитого шампанского, а ультимативное требование срочно выместись из моей квартиры в течение пятнадцати минут и вовсе повергло безосновательно надеявшегося на совместный завтрак парня в откровенный шок.
Если классика жанра из серии «Есть ли у вас парашюты?» давно вызывала у меня лишь снисходительную улыбку, то, признаюсь, как на духу, ультимативное требование положить в холодильник свёрток с копчёной рыбой, недавно поверг меня в явное недоумение.
Одно она знала точно: за вежливой «радостью» от её участия крылось ультимативное требование заняться работой.
Дождался также и ультимативного требования выдачи искомого предмета.

Ассоциации к слову «ультимативный»

Все ассоциации к слову УЛЬТИМАТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ультимативное требование»

Значение слова «ультимативный»

  • УЛЬТИМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий характер ультиматума; категорический. Ультимативное требование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЬТИМАТИВНЫЙ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ультимативный»

УЛЬТИМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий характер ультиматума; категорический. Ультимативное требование.

Все значения слова «ультимативный»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «ультимативное требование»

Ассоциации к слову «ультимативный»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я