Карта словосочетания «улечься в углу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улечься в углу»

Я снял со стены ружьё, улёгся в углу, прицелился в папашу и решил, когда он проснётся, потребовать ключ, отпереть дверь и вы браться на свободу.
Сходив облегчиться, я вернулся в пещеру и улёгся в угол, чтобы поспать самому.
Поросёнок побежал в сарай, прятаться под табуретку, дед же поплёлся в коровник, улёгся в углу и захрапел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улечься в углу»

  • Мужик глянул на меня исподлобья. Я внутренне дал себе слово во что бы то ни стало освободить бедняка. Он сидел неподвижно на лавке. При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены… Девочка улеглась на полу у самых его ног и опять заснула. Бирюк сидел возле стола, опершись головою на руки. Кузнечик кричал в углу… дождик стучал по крыше и скользил по окнам; мы все молчали.
  • Потом он улегся на голом полу, // Всё скоро уснуло в сторожке, // Я думала, думала… лежа в углу // На мерзлой и жесткой рогожке… // Сначала веселые были мечты: // Я вспомнила праздники наши, // Огнями горящую залу, цветы, // Подарки, заздравные чаши, // И шумные речи, и ласки… кругом // Всё милое, всё дорогое — // Но где же Сергей?.. И подумав о нем, // Забыла я всё остальное!
  • Это были короткие дроги с четырьмя столбиками по углам, между которыми очень ловко укладывались снопы в два ряда, укрепленные сверху гнетом и крепко привязанные веревками спереди и сзади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улечься»

  • УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЕЧЬСЯ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «улечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улечься»

УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве.

Все значения слова «улечься»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «улечься в углу»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я