Предложения со словосочетанием «украинское общество»

Таким образом, реестровые казаки стали привилегированной частью украинского общества.
Как же переживался такой крупный социальный сдвиг украинским обществом, при узком взгляде на период остаётся непонятным.
Реакционное мышление получило столь большое влияние в украинском обществе, потому что власти утверждали: в национальных бедах виновны русские, поляки, евреи, чужаки.
Во-вторых, он с удивлением обнаружил, что «меньше всего внимания украинские историки уделили самому многочисленному слою украинского общества XVI–XVIII веков – крестьянству».
Но какая бы масса культурных различий и исторических реминисценций ни способствовала формированию украинского националистического движения, трудно представить, как бы оно могло возникнуть, если бы к этому в большей степени не примешивался базисный раскол в социальном устройстве украинского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинтеллигентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подчеркнул, что тема контрнаступления сейчас активно обсуждается и в украинском обществе, и в российском информационном пространстве.
Поляки могли питать и взращивать эмбрион сепаратизма, самый же эмбрион существовал в недрах украинского общества.
И те и другие, к огромному сожалению, пропустили момент, когда украинские националисты стали пытаться довлеть над украинским обществом.
То есть он не эволюционировал вместе с украинским обществом.
Стремительное, почти одномоментное по историческим меркам разложение, дезинтеграция и распад определённой системы устоявшихся ценностей украинского общества в «майданный период» привели в состояние, когда старые нормы более не соответствовали новым провозглашённым идеалам.
Очевидно, что в настоящее время две более или менее равновеликие составляющие украинского общества находятся в состоянии «тлеющего» конфликта, практически все необходимые условия для стремительного «возгорания» которого имеются в наличии.
Она охватила не только культуру, но и экономику, и политику, и частную жизнь, захватив все слои украинского общества.
Проблема состоит не столько в самом факте этнической неоднородности украинского общества – в современном мире практически любое общество этнически неоднородно, – сколько в том, что весьма значительную часть этого общества (22 %) представляют собой этнические русские.
И главную скрипку в украинском обществе играют русофобы.
Но это так же далеко от революции, как и современное украинское общество далеко от демократии.
Пацификация, т. е. прекращение боевых действий, умиротворение украинского общества и (хотя бы) части элит, используя для этого имеющиеся возможности: продолжение «минского процесса», экономическое вовлечение, работу с «партией мира» украинского политикума и общества.
И саму «революцию» в 2004 году, когда украинское общество было действительно «разогрето», возглавили те же олигархи.
Освобождённый креативный потенциал украинского общества привёл к мощнейшему всплеску инноваций и открытий в истории человечества.
Целью было найти практически реализуемые подходы к преодолению экономического отставания украинского государства и устранению ментального раскола украинского общества.
И всё же украинское общество даже в таких условиях избежало угрозы «второго пришествия» коммунистического мессии и агрессивных социальных конфликтов.
Нас интересует, в данном случае, причинно-следственное осмысление лишь самого по себе факта, в соответствии с которым две более или менее равновеликие составляющие украинского общества должны быть отнесены к его разноязычным составляющим.
Революционные события 1917 года вновь подняли национально-освободительную волну в украинском обществе.
Многим из тех, кто не следил за провинциальной в представлении россиян украинской политикой, кажется, что всё случилось внезапно – вспышка «Евромайдана», националистическая истерия, охватившая после его победы украинское общества.
Отсюда и проистекают нынешние противоречия, раздирающие на части украинское общество.
Взбудораженное же революцией украинское общество спектакля в значительной мере стало обществом акторов, труппой.
Пассионарность украинского общества, выразившаяся в народных волнениях первых десятилетий ХХI века, не принесла положительных результатов.
Все украинское общество приняло состояние, когда мозг вводит в «слепую зону» весь творящийся беспредел «своих» и сам находит этому оправдание.
Как утверждалось в «Истории русов», как происходило на самом деле, к XVII столетию все верхние слои украинского общества, высшее православное духовенство, были полностью «окатоличены».
И олигархи умело использовали антикучмовские настроения, усилившиеся к 2004 году в различных слоях украинского общества.
Отметим лишь, что на первом этапе трансформаций украинское общество институционально ничем существенно не отличалось от российского и белорусского, общими были в тот период и характеристики массового сознания, и социально-классовая структура, и уровень жизни населения.
Какое место занимали эмигранты в украинском обществе, и каковы были их взаимоотношения с окружающим миром?
Перевод всего делопроизводства на украинский язык, запрет на показ кинофильмов в прокате без перевода на украинский, отключение российского кабельного телевидения – всё это последовательно проводимая политика маргинализации украинского общества, главным инструментом которого выступает языковой вопрос.
Как опытный политик, не в пример многим царским генералам, будущий ясновельможный гетман, целиком ударился в пропаганду своих идей, агитируя различных представителей украинского общества.
Украинизация предусматривала поддержку украинского языка и культуры, развитие социальной структуры украинского общества путём создания приоритетных возможностей для профессионального и карьерного роста представителям «коренной» национальности.
Ни для кого не секрет, что украинское общество этнически неоднородно.
Оранжевые революционеры навязывали украинскому обществу своё мировоззрение, частью которого было понимание голода 1933 года как геноцида, – и, в общем, всё.
Такое положение дел не могло не вызвать недовольства со стороны образованной части украинского общества.
Таким образом и формировалась «институциональная гиперполноценность» украинского общества, основанная на согласии людей жить в таком институциональном пространстве, где действуют и старые и новые институты, обеспечивающие своим противоречивым сосуществованием наличие всех необходимых для социальной интеграции и стабильности атрибутов институциональности.
Губернатор убеждал и убеждает, что во власть его привели не экономические интересы, а жизненные идеалы, которых, по его мнению, старая власть лишала украинское общество.
Учитывая же, что культура не есть нечто, существующее вне и независимо от человека, придётся признать и тот факт, что само украинское общество разделено на две более или менее равновеликие составляющие, или «общины», и не представляет собой относительно целостное и однородное образование, которое обычно подразумевается под обществом как таковым.

Значение слова «украинский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украинский»

УКРАИ́НСКИЙ и (устар.) УКРА́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к украинцы, к Украина. Украинский язык.

Все значения слова «украинский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я