Карта словосочетания «указать выход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «указать выход»

Более того, креативность способна указать выход из безвыходной, казалось бы, ситуации.
Лермонтов не ставил своей задачей указать выход из этой болезни: «Будет и того, что болезнь указана, а как её излечить – это уж бог знает!».
Со всей возможной искренностью и смирением она просила направить её, дать поддержку и указать выход, обещая, что, если её молитвы будут услышаны, она будет благодарна каждый день до конца своей жизни и станет помогать другим.
Да, я однозначно найду те, что укажут выход, да только действовать так нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвижной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только синтетическое соединение современной науки, метафизического идеализма и религии может указать выход из тупика познания.
Констатируя наличие явления, такая музыка не указывает выход из тупика.
Но, конечно, одной «постановкой диагноза» дело не заканчивается: дальше идёт работа с состояниями человека, их трансформация, и моя задача как специалиста – указать выход из тупика.
Карта также указывала выходы на нижнюю палубу, где располагался грузовой отсек, из которого также можно было пройти к капсулам с колонистами.
Энциклопедические знания церковной истории, тонкое, точное и обширное знание текущего момента, умение выделить главное и проанализировать, указывая выход из создавшейся ситуации; прекрасный ораторский дар, правдивость, смелость и неподдельная искренность отличают эти радиопередачи.
Глаза привыкли к темноте, различали кочки на дороге, впереди уже горели фонари, указывая выход из лабиринта гаражей.
Эта принципиально новая теория основывалась на применении массовых, технически оснащённых армий и указывала выход из своеобразного «позиционного тупика», в который зашла военная мысль в поисках форм и методов прорыва заранее подготовленной, сильно укреплённой обороны.
Не надо принимать решений за клиента, задача хироманта – помочь разобраться в сложившейся ситуации, дать надежду, поддержать духовно, указать выход из затруднительного положения, а не настаивать на нём как на единственно верном.
Сейчас я попытаюсь указать выход, отличный от существующих.
С одной стороны – это невиданный научно-технический прогресс, позволяющий улучшить жизнь людей и, в принципе, указать выход из глобального кризиса, с другой – сатанинские действия мирового правительства, приведшие к созданию глобальной сети порабощения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указать выход»

  • — Арцыбашев вовремя указал выход неиспользованной энергии молодежи. Очень прямодушный писатель! Санин его, разумеется, будет кумиром.
  • Шабельский (встает и потягивается). Для всех ты, гениальная башка, изобретаешь и учишь всех, как жить, а меня хоть бы раз поучил… Поучи-ка, умная голова, укажи выход
  • — C’est devenu tellement commun les écoles, [Школы стали слишком обычным делом,] — сказал Вронский. — Вы понимаете, не от этого, но так, я увлекся. Так сюда надо в больницу, — обратился он к Дарье Александровне, указывая на боковой выход из аллеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «выход»

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «выход»

ВЫ́ХОД, -а, м. 1. Действие по глаг. выходи́ть (см. выйти в 1, 2, 3, 4 и 7 знач.). Выход на работу. Выход кораблей в море. Выход книги в свет. Выход из игры.

Все значения слова «выход»

Синонимы к словосочетанию «указать выход»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «выход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я