Предложения со словосочетанием «узловые вопросы»

Сильный импульс давали встречи и контакты на высшем уровне, в ходе которых решались актуальные вопросы двусторонних отношений, рассматривались узловые вопросы европейской и мировой политики.
Поэтому недопущение дальнейшего распространения ядерного оружия – это не только общемировая проблема, но и один из узловых вопросов европейской безопасности.
До сих пор взгляды психологов резко расходятся даже по самым узловым вопросам, связанным с данной темой.
Не имея возможности реагировать на события изо дня в день, во всей их конкретности, автор вынужден сосредоточивать своё внимание на основных пунктах и узловых вопросах.
Узловые вопросы и основные понятия по каждой теме полностью раскрывают содержание дисциплины и в некоторых темах выходят за рамки учебной программы, что делает учебник полезным не только для студентов, но и для аспирантов и преподавателей данной дисциплины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госучастие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе, проблематика культа святых во всей её совокупности позволяет нам сформулировать несколько важных, узловых вопросов нашего исследования.
Идейная борьба получила выражение в ряде дискуссий по узловым вопросам психологической науки, научная и публицистическая полемика стала существенным звеном в борьбе с идеологией самодержавия.
Удивительно то, что сегодняшние споры идут примерно по тем же узловым вопросам, так и не сдвинувшись с места за минувший век.
Увеличить время на проведение семинарских занятий и организацию самостоятельной работы студентов за счёт сокращения лекционных курсов, перейти повсеместно к чтению проблемных лекций по узловым вопросам марксистско-ленинской теории, обеспечить активное участие студентов в каждом семинаре с зачётом по всем изучаемым темам.
Массив этой информации настолько многообразен, что, в отличие от того, как это сделано в первой главе, даёт возможность рассредоточить её значительную часть по всем другим разделам книги, где рассматриваются общие для всех стран узловые вопросы темы.
Узловые вопросы пособия: проблемы государственного строительства и их решение двумя противоборствующими лагерями – «красными» и «белыми», развитие различных форм демократии и системы рабочего самоуправления, многопартийность и закономерности перехода к однопартийной диктатуре, оценки 1917 г. современными российскими политиками и ряд других.
Заручившись их поддержкой, проигнорировала учителей по узловым вопросам и доказала, что её вариант жизнеспособен.
Социальный вопрос – это узловой вопрос в решении проблем мусульманского радикализма.
Узловой вопрос – это вопрос о том, как мотивы (побуждения), характеризующие не только личность, сколько обстоятельства, в которых она оказалась по ходу жизни, превращаются в то устойчивое, что характеризует данную личность.
Одна из основных задач предлагаемой работы – ещё раз обратить внимание на такую сложнейшую проблему теоретического правоведения, как формулировка понятия права, обозначить ряд узловых вопросов, требующих самостоятельного фундаментального исследования, что несомненно будет способствовать разрешению проблемы правопонимания в целом.
Пособие знакомит студентов с основами культурологии, узловыми вопросами истории культуры различных народов – от первобытного общества до сегодняшнего дня, что даёт представление о поступательном движении мировой цивилизации и развитии материальной и духовной культуры человечества.
Нахождению решения такого узлового вопроса, как статус существования самого предмета лингвистической науки, способствует обращение к философскому понятию синтеза как метода научного исследования, состоящего в соединении разнообразных явлений, вещей, качеств, противоположностей или противоречивого множества в единство, в котором противоречия и противоположность сглаживаются или снимаются.
В середине XIX века узловым вопросом международных отношений стал «восточный вопрос».
Исследовал узловые вопросы славянской истории и представил решение этих вопросов согласно историческим источникам, археологическим и антропологическим материалам, данным лингвистики, топонимики и этнографии.
Помочь студентам в определении и усвоении узловых вопросов теории государства и права, в раскрытии важнейших государственно-правовых понятий призвано служить данное учебное пособие.

Ассоциации к слову «узловой»

Все ассоциации к слову УЗЛОВОЙ

Значение слова «узловой»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узловой»

УЗЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к узел1 (в 1, 2, 3, 4 и 7 знач.). Узловое сплетение. Узловое утолщение.

Все значения слова «узловой»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к слову «узловой»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «узловой»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я