Карта словосочетания «ужас ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужас ночи»

Не убоишься ужасов ночи, стрелы, летящей днём, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Потихоньку ужас ночи отступал, не в силах справиться с натиском солнечного дня, но и вечное светило не могло растопить лёд, сковавший душу.
Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра.
И вот маленький портшез открывается, и среди этой полной ужаса ночи появляется светлый образ, окружённый облаками белого шёлка, в розовом венке на напудренной головке и в золотых башмачках на нежных ножках.
– А ты не боишься? – хитро сощурилась гусеница, откладывая недовязанный шарф. – Ведь легенду про чавкающий ужас ночи лучше вечером не рассказывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руководствуясь подобной философией, люди бешено, ожесточённо и остервенело гасят в себе свет, чтобы потом с упоением любоваться ужасами ночи души человеческой.
Конечно, солдаты, хотя и запирались в своём коридоре у входа, тоже боялись ужасов ночи.
Иногда лучшая терапия заключается в том, чтобы просто позволить невидимому стать видимым. Привидения и ужасы ночи испаряются, «освещённые» работой с песком.
Что полёты эльфов в лунную ночь и нежное пение морских красавиц – это неправда, а самая, что ни на есть, правда – это слёзы ужаса ночью, в подвале…
Сколько бы он не пытался держать себя в напряжении, продолжая испытывать внутренние терзания и боль, этим самым ещё больше отдалялся от ясности мыслей, и в памяти не мог возобновить ужас ночи.
Реальность потихоньку начала уходить от него, а ужас ночи склонился над парнем.
Наконец, спасительный рассвет ворвался в новый день, прогоняя ужасы ночи.
Туда, где ужас ночи ждёт безлунной.
Чавкающий ужас ночи настигнет свою жертву и утащит в своё тёмное логово.
При свете дня я вспоминал ужасы ночи как кошмарный сон, но как только осенне-зимнее солнце отправлялось на отдых, атмосфера в моей крохотной квартирке накалялась, и я с дрожью в коленях ожидал наступления полуночи.
Ужас ночи навалился на неё снова.
Казалось, что восстал какой-то ужас ночи.
Однако едва я подумала о густом тёмном лесе, скрывающий в темноте ужасы ночи, как перед глазами мгновенно появились жуткие тени, длинными ледяными когтями сжимающие моё сознание и мешая мне сосредоточится.
Долины – изнанка холмов. Одни точно наводящая ужас ночь, другие словно яркое утро.
Сидя рядом с ним, слушая его мелодичный голос, чётко произносимые немецкие слова, она заметно успокоилась, ужасы ночи начали потихоньку забываться.
И в противовес – клубящийся ужас ночи, когда бесформенная и вязкая тьма порождает чудищ: зубастые пасти, волчьи глаза, драконьи изгибы и шипы.
Первобытный ужас ночи на солнце почти растаял.
Красные, багровые всполохи, постепенно переходящие в чёрный ужас ночи, рассекаемый белыми молниями.
Местные жители всё реже и реже отваживались выходить в кишащую ужасами ночь.
Прежде чем брёвна загорелись, полыхнула молния, осветив самое мрачное зрелище всей этой наполненной ужасом ночи.
Пожалуй, худшей на её памяти, если не считать предыдущей, с трудом пережитой в первую и полную ужасов ночь здешней жизни.
Ужас ночи быстро начал своё преследование уже наяву и к ней, как то сразу пришло понимание, к чему снился этот проклятый сон.
Жена стонала подо мной, требуя, чтобы ещё и пальчиками помогал. И я помогал, видит бог! Просто мы ещё не знали, что все ужасы ночи ещё только начинались…
Прижавшись губами к его мягкому лобику, она глубоко вдохнула, стирая смрад истерзанной ужасом ночи сладким ароматом новой жизни.
Innocens N 13, ты был убит ужасом ночи в стадии формирования зерна хаоса.
Маленькие, устроенные в причудливых ульях различных геометрических форм, они укрывали от непогоды слабых, беззащитных перед ужасами ночи созданий.
Но когда ужасы ночи рассеиваются, то и страхи уходят вместе с ними, растворяясь в лучах утреннего солнца.
Кровопийца, житель пещер и шуршащий ужас ночи – что может быть более подходящим отображением готического сознания?
Я уже вижу себя дома, в тёплой ванне с бокалом валерьянки в руке – такой счастливой, расслабленной, позабывшей ужасы ночи.
Я на секунду закрыла глаза и выдохнула: ужас ночи развеялся.
Полная ужаса ночь и света мгновенные блики.
При ярком свете лампы все ужасы ночи отступали, и я смогла заснуть, свернувшись клубочком на кровати прямо в мягком махровом халате.
А потом была полная ужасов ночь, когда их развели по кабинам и оставили каждого наедине со своим грехом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужас ночи»

  • Таким-то образом Сонька Руль, минуя рублевое заведение, была переведена в полтинничное, где всякий сброд целыми ночами, как хотел, издевался над девушками. Там требовалось громадное здоровье и большая нервная сила. Сонька однажды задрожала от ужаса ночью, когда Фекла, бабища пудов около шести весу, выскочила на двор за естественной надобностью и крикнула проходившей мимо нее экономке:
  • Я думаю, что если бы смельчак в эту страшную ночь взял свечу или фонарь и, осенив, или даже не осенив себя крестным знамением, вошел на чердак, медленно раздвигая перед собой огнем свечи ужас ночи и освещая балки, песок, боров, покрытый паутиной, и забытые столяровой женою пелеринки, — добрался до Ильича, и ежели бы, не поддавшись чувству страха, поднял фонарь на высоту лица, то он увидел бы знакомое худощавое тело с ногами, стоящими на земле (веревка опустилась), безжизненно согнувшееся на-бок, с расстегнутым воротом рубахи, под которою не видно креста, и опущенную на грудь голову, и доброе лицо с открытыми, невидящими глазами, и кроткую, виноватую улыбку, и строгое спокойствие, и тишину на всем.
  • Вымирающие, подавленные ужасами ночи и своею беспомощностью, сидели они голые в прибрежных пещерах, у первобытного огня, глядели на таинственное пламя и, обхватив руками острые колени, качались взад и вперед под звуки унылого, бесконечно долгого, воющего мотива.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «ужас ночи»

Ассоциации к слову «ужас»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я