Предложения со словосочетанием «уединённая долина»

В уединённой долине пребывают души земных властителей, которые были поглощены мирскими делами.
В глухих горах и уединённых долинах бамбук сохраняет свою простоту и непритязательность, беспристрастен и поёт увлекательнейшую, хранящую душевную чистоту песню.
Небольшая уединённая долина была окружена кольцом гор, покрытых снежными шапками, которые стояли подобно громадным безмолвным стражам.
Посреди бескрайнего континента неподалёку от водораздела между северными лёссовыми степями и более влажными континентальными степями юга, в маленькой уединённой долине молодая женщина с тяжёлой дубиной в руках в эту самую минуту казалась самой себе сильной и удачливой.
Она привела его в глубокую уединённую долину и внезапно слилась с её мраком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно пристально он всматривался в один пейзаж, изображавший уединённую долину меж заснеженных гор.
Наконец означилась перед нами из мрака уединённая долина между голыми вершинами, освещённая странным синеватым светом, и, по мере того как мы приближались, слышнее становились голоса и виднее фигуры различных существ, сновавших там, по берегу серебрившегося озера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уединённая долина»

  • Немного далее за мызою горы понижаются и заменяются скучным лесом и болотцами; но при появлении речки Вайдау, у грани, стоящей на мосту ее и разделяющей уезды Верровский [Верровский уезд с главным городом Верро (ныне — Выру).] от Валкского, природа дарит вас приятностями уединенных долин, обведенных извилинами этой речки и образуемых провожающими ее двумя цепями холмов.
  • Чтобы из села Палицына кратчайшим путем достигнуть этой уединенной пещеры, должно бы было переплыть реку и версты две идти болотистой долиной, усеянной кочками, ветловыми кустами и покрытой высоким камышом; только некоторые из окрестных жителей умели по разным приметам пробираться чрез это опасное место, где коварная зелень мхов обманывает неопытного путника, и высокий тростник скрывает ямы и тину; болото оканчивается холмом, через который прежде вела тропинка и, спустясь с него, поворачивала по косогору в густой и мрачный лес; на опушке столетние липы как стражи, казалось, простирали огромные ветви, чтоб заслонить дорогу, казалось, на узорах их сморщенной коры был написан адскими буквами этот известный стих Данте: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • В самом деле, начинал редеть лес, показались излучины Вайдау, зеленые лужки, холмы, рощи и, наконец, уединенная, живописная долина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уединённый»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «уединённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уединённый»

УЕДИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от уединить.

Все значения слова «уединённый»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «уединённая долина»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я