Предложения со словосочетанием «удерживаться руками»

Моя чашка отлетела в угол комнаты, я упала, еле удерживаясь рукой и защищая голову от удара об пол.
Он уже не мог удерживаться руками наверху – его тело моталось из стороны в сторону и билось о стенки полого ствола.
Присмотревшись, я заметил, что между рукой и предметом есть свободное пространство, примерно в пять миллиметров, хотя предмет прочно удерживался рукой.
В раскрытом положении клинок удерживался рукою за выступ на хвостовике.
Но левая нога меня не слушалась; более того, я потеряла равновесие и неловко соскользнула с конской спины на землю, из последних сил удерживаясь руками за поводья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой конец удерживался рукой, и отпускался при броске, освобождая камень.
С этими словами она, легко удерживаясь руками за мокрые от росы края металлического короба, нырнула вниз.
Вариант обезболивания – кислородно-закисный наркоз на фоне оксигенотерапии смесью закиси азота и кислорода в соотношении 4: 1 до эффекта сна с последующим переходом на соотношение 1: 1 методом самонаркоза (маска удерживается рукой пациента).
Что скорость и направление движения зависят от положения паруса относительно ветра, контролируется виндсёрфером, и парус удерживается руками за поперечину, которая называется гик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удерживаться руками»

  • Аннушка (с приметным беспокойством посматривая на госпожу). Владимир Павлович! (Он услыхал и глядит на нее пристально. Она трогает за руку Марью Дмитревну и вдруг останавливается.) Прости господи ее душу! (Крестится.) (Владимир вздрагивает, шатается и едва не упадает. Удерживается рукой за спинку стула и так остается недвижен несколько минут.) Как тихо скончалась-то, родимая моя! Что буду я теперь? (Плачет.)
  • Удержавшись рукой за стену, декабрист с улыбкой оглянулся.
  • Не позаботясь даже о том, чтобы проводить от себя Бетси, забыв все свои решения, не спрашивая, когда можно, где муж, Вронский тотчас же поехал к Карениным. Он вбежал на лестницу, никого и ничего не видя, и быстрым шагом, едва удерживаясь от бега, вошел в ее комнату. И не думая и не замечая того, есть кто в комнате или нет, он обнял ее и стал покрывать поцелуями ее лицо, руки и шею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удержаться»

  • УДЕРЖА́ТЬСЯ, удержу́сь, уде́ржишься; сов. (несов. удерживаться). 1. Делая усилие, сохранить какое-л. положение, задержаться на месте, не упасть. Удержаться на ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «удержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержаться»

УДЕРЖА́ТЬСЯ, удержу́сь, уде́ржишься; сов. (несов. удерживаться). 1. Делая усилие, сохранить какое-л. положение, задержаться на месте, не упасть. Удержаться на ногах.

Все значения слова «удержаться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «удерживаться руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я