Предложения со словосочетанием «удержаться на доске»

Едва удержавшись на доске, выпустил из руки повод; кобылка, подняв множество брызг, испуганно выскочила на ту сторону и остановилась, отряхиваясь и озираясь.
Оказалось, она плавала на сапе и попала в какое-то течение, не удержалась на доске, свалилась в воду.
Часто бывало, что кто-то из пассажиров не удерживался на доске во время удара волны и спрыгивал в воду, результатом чего оказывались промокшие в морской воде ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержаться на доске»

  • Катюша отстала, но всё бежала по мокрым доскам платформы; потом платформа кончилась, и она насилу удержалась, чтобы не упасть, сбегая по ступенькам на землю.
  • — А пожалуй; вы в этом знаток. Только вот что, Федор Павлович, вы сами сейчас изволили упомянуть, что мы дали слово вести себя прилично, помните. Говорю вам, удержитесь. А начнете шута из себя строить, так я не намерен, чтобы меня с вами на одну доску здесь поставили… Видите, какой человек, — обратился он к монаху, — я вот с ним боюсь входить к порядочным людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удержаться»

  • УДЕРЖА́ТЬСЯ, удержу́сь, уде́ржишься; сов. (несов. удерживаться). 1. Делая усилие, сохранить какое-л. положение, задержаться на месте, не упасть. Удержаться на ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «удержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержаться»

УДЕРЖА́ТЬСЯ, удержу́сь, уде́ржишься; сов. (несов. удерживаться). 1. Делая усилие, сохранить какое-л. положение, задержаться на месте, не упасть. Удержаться на ногах.

Все значения слова «удержаться»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к слову «удержаться»

Синонимы к слову «доска»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я