Предложения со словосочетанием «удельные крестьяне»

Технические нововведения наблюдались также в хозяйствах удельных крестьян, занимавшими среднее положение между помещичьими и государственными крестьянами и платившими оброк царской семье.
Удельные крестьяне приобретали землю с разрешения своего начальника.
Более 100 удельных крестьян обосновались в 11 дворах, продолжали строиться и разрабатывать земельные участки и лесные угодья.

Ассоциации к слову «удельный»

Все ассоциации к слову УДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удельные крестьяне»

  • Не за много ден ездил Скорняков в Осиповку, и Патап Максимыч Христом Богом просил его не оставить Алексея, если ему как удельному крестьянину до него какая ни на есть нужда доведется.
  • Вот на кирпичном, ржавой жестью обитом мавзолее возвещается «прохожему», что тут погребен «верный, усердный раб церкви — удельный крестьянин такой-то, в двух жалованных из кабинета его императорского величества кафтанах, один кафтан с позументами, а другой с золотым шитьем и таковыми ж кистями». Бессознательно читает Петр Степаныч кладбищенские сказанья, читает, а сам ничего не понимает. Далеко его думы — там, на Каменном Вражке, в уютных горенках милой, ненаглядной Фленушки.
  • — Пишется деревни Белавки удельным крестьянином, вот недалече отсель деревня Белавка есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «удельные крестьяне»

  • Удельные крестьяне — категория сельского населения Российской империи конца XVIII — середины XIX века, образованная в 1797 году из дворцовых крестьян, на основании «Учреждения об Императорской фамилии». К удельным крестьянам относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Крестьяне платили оброк и несли государственные повинности (т.е. налоги). (Википедия)

    Все значения словосочетания УДЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «удельные крестьяне»

Удельные крестьяне — категория сельского населения Российской империи конца XVIII — середины XIX века, образованная в 1797 году из дворцовых крестьян, на основании «Учреждения об Императорской фамилии». К удельным крестьянам относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Крестьяне платили оброк и несли государственные повинности (т.е. налоги).

Все значения словосочетания «удельные крестьяне»

Синонимы к словосочетанию «удельные крестьяне»

Ассоциации к слову «удельный»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я