Карта словосочетания «ударила в каску» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ударила в каску»

Солнечные лучи ударяли в каски, чтобы отражаться ослепительными огнями.
Оказалось, пуля ударила в каску, и осколки поранили шею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ударила в каску»

  • Вообще все суждения его об Европе отличались злостью, остроумием и, пожалуй, справедливостью, доходящею иногда почти до пророчества: еще задолго, например, до франко-прусской войны он говорил: «Пусть господа Кошуты и Мадзини сходят со сцены: им там нет более места, — из-за задних гор показывается каска Бисмарка!» После парижского разгрома, который ему был очень досаден, Бегушев, всегда любивший романские племена больше германских, напился даже пьян и в бешенстве, ударив по столу своим могучим кулаком, воскликнул: «Вздор-с!
  • Он вошел и показался мне древним римлянином вследствие блистательной каски, надетой поверх ушастой шапочки. Волчья шуба облекала его, и струйка холода ударила в меня.
  • Он снял шлем, потер висок, подумал, глядя в стекло, и вдруг яростно ударил шлем оземь, так, что по комнатам пролетел гром и стекла в шкафах звякнули жалобно. Тугай сгорбился после этого, отшвырнул каску в угол ногой и зашагал по ковру к окну и обратно. В одиночестве, полный, по-видимому, важных и тревожных дум, он обмяк, постарел и говорил сам с собой, бормоча и покусывая губы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ударить»

  • УДА́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уда́ренный, -рен, -а, -о; сов. (несов. ударять). 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар (удары). Ударить кулаком по столу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАРИТЬ

Значение слова «каска»

  • КА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Головной убор, обычно металлический, в виде шлема (у военных, пожарных и др.). Стальная каска. Медная пожарная каска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «ударить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ударить»

УДА́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уда́ренный, -рен, -а, -о; сов. (несов. ударять). 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар (удары). Ударить кулаком по столу.

Все значения слова «ударить»

Значение слова «каска»

КА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Головной убор, обычно металлический, в виде шлема (у военных, пожарных и др.). Стальная каска. Медная пожарная каска.

Все значения слова «каска»

Синонимы к слову «ударить»

Синонимы к слову «каска»

Ассоциации к слову «ударить»

Ассоциации к слову «каска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я