Карта словосочетания «угольный мешок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угольный мешок»

Мы должны вывернуть этот угольный мешок наизнанку, вытрясти оттуда всех клопов и блох!
Подвешенные угольные мешки, писал он, действовали как «паровой каток», «пробивший в бастионе наших ощущений такую большую брешь, что эта осаждённая цитадель пала под героическим напором наших грёз, желаний и запросов».
Она пробует собраться с мыслями, но монотонный стук колёс и покачивание вагона мешают сосредоточиться; всё плотнее затуманивает сознание, отгоняя боль в висках, парализующая мгла дремоты, то отупляющее вагонное забытьё, когда, одурев, лежишь как в чёрном угольном мешке, а мешок трясут и трясут.
Когда-то он начинал простым грузчиком, закидывая на свою спину угольные мешки; да и не только мешки – всё возможное!
Там, где он только что находился, появилось облако мрака высотой десять футов и шириной двенадцать, чёрное, как нутро угольного мешка, и плотнее самого густого тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автоматика тоже не могла дать рекомендаций, как выбираться из этого странного угольного мешка, в котором не существовало расстояний и линейных мер.
Она держалась неподвижно, и её можно было спутать, например, с огромным угольным мешком, если бы она не издавала характерные для живых существ запахи: тут читались старые зассанные обноски бродяги, под ними – грязное полотняное исподнее и, ещё глубже, неделями не знавшее бани оперение, немытая кожа.
Внутри лавка состояла из двух тёмных каморок: справа обитый цинком прилавок, где можно выпить кофе со сливками, белого вина, аперитив; слева – склад пучков лучины, веток, дров и чёрных угольных мешков.

Ассоциации к слову «угольный»

Все ассоциации к слову УГОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угольный мешок»

  • Савёл сердился на всех, кто заглядывал в его кузницу не по делу, и бросал в детей угольными мешками.
  • — Там есть угольный мешок: я тебя прикрою.
  • Плавание в южном полушарии замедлялось противным зюйд-остовым пассатом; по меридиану уже идти было нельзя: диагональ отводила нас в сторону, все к Америке. 6-7 узлов был самый большой ход. «Ну вот вам и лето! — говорил дед, красный, весь в поту, одетый в прюнелевые ботинки, но, по обыкновению, застегнутый на все пуговицы. — Вот и акулы, вот и Южный Крест, вон и «Магеллановы облака» и «Угольные мешки!» Тут уж особенно заметно целыми стаями начали реять над поверхностью воды летучие рыбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «угольный мешок»

  • У́гольный Мешо́к — тёмная туманность в созвездии Южного Креста. Экваториальные координаты — 12ч 50м 00с, −62° 30′ 00″. Приблизительные размеры — 6,7°×5,0°, форма — иррегулярная (ir), площадь — 26,2 кв. градуса. Расстояние до туманности — около 150 парсек. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГОЛЬНЫЙ МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «угольный мешок»

У́гольный Мешо́к — тёмная туманность в созвездии Южного Креста. Экваториальные координаты — 12ч 50м 00с, −62° 30′ 00″. Приблизительные размеры — 6,7°×5,0°, форма — иррегулярная (ir), площадь — 26,2 кв. градуса. Расстояние до туманности — около 150 парсек.

Все значения словосочетания «угольный мешок»

Синонимы к словосочетанию «угольный мешок»

Ассоциации к слову «угольный»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я