Предложения со словосочетанием «угнетать кого-либо»

Молчание угнетало его, ибо теперь он уже ничего не слышал, – даже реки, – ничего, кроме шума в ушах.
Он более уже не испытывал той странной боязни, которая угнетала его, пока он не загрыз кролика.
– Папа, – сказал он как-то, увидев, что дела расстроили отца, – не позволяй всему этому угнетать тебя. Обычно всё встаёт на свои места, нужно просто выждать.
Однако для людей, жизнь которых в бедных и развивающихся странах напоминает борьбу за выживание, есть много всего, что угнетает их гораздо больше, чем неконтролируемые отходы.
Отрицательные эмоции угнетают нас, под их влиянием хуже работают все органы, ухудшается качество крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание того, что он ничего не может сделать, чтобы спастись от волн, акул или врагов, угнетало его.
Целый день вы общаетесь с множеством людей, и это общение не угнетает вас, а, наоборот, наполняет энергией.
Особенно угнетало его то, что ни он, ни восемь человек его ночной смены не выполнили своего долга.
Высокомерные немцы-бюрократы презирали и ненавидели русский народ, мучили и угнетали его и раболепно служили царям.
Боязнь не справиться с этими трудностями угнетала меня больше, чем физические лишения, хотя и их хватало.
Ведь не только собственная нищета угнетает его, не только бедность матери и сестры.
Он догадывался, что в столице происходят события большой важности, и полное отсутствие новостей угнетало его чрезвычайно.
Не все клетки полностью проживают отведённый им срок, так как в организме есть вещества, которые угнетают их жизнедеятельность.
Тоже душа живая, – бормотал городовой, стараясь со всею неуклюжестью отдать себе ясный отчёт в положении дел и в том сложном чувстве стыда и жалости, которое всё более угнетало его.
Чувство моральной неудовлетворённости и неприятия существующего положения дел угнетало меня.
Но мысль о том, что я должен есть масло, которое достал из холодильника, и хлеб, который вытащил из ящика стола, угнетала меня.
Однако повышенное содержание азота, если использовать биогумус в чистом виде, может отрицательно повлиять на проростки, то есть задержать и даже угнетать их развитие.
Он не боялся больше мелких существ, робость его почти исчезла, хотя неизвестное не переставало угнетать его своими неосязаемыми и вечно грозными тайнами.
Вполне допустимо, что звуковые волны так же, как и биополе человека, воздействуют на цитоплазму клеток растения, стимулируя или, наоборот, угнетая её активность.
Его отец всегда угнетал его, не одобрял его так, как одобрял других своих сыновей-воинов.
Беспокойство всё больше усиливалось и угнетало меня, но я никому не говорил о нём и не пытался решить проблему ни самостоятельно, ни с чьей-либо помощью.
Если вы отнесётесь к своему недовольству как к неизбежности, сопровождающей процесс творчества, то перестанете угнетать себя мыслями о возможной неудаче.
Я был рад остаться дома, какое-то предчувствие угнетало меня.
Комплексы, заблуждения, стереотипы угнетают нас и терзают постоянно.
Препарат угнетает его обратный захват на пресинаптическом нервном окончании, увеличивая, таким образом, его содержание в синаптической щели.
Вы принадлежите к той семье, которая в продолжение долгих лет угнетала наших отцов в проклятые времена рабства.
Каковы главные источники энтропии в вашей жизни? Что больше всего огорчает, раздражает, угнетает вас? Кто в этом виноват?
Эти мимолётные увлечения даже угнетали его совесть, заставляя сомневаться в их соответствии нравственному закону, в котором он был воспитан.
Бездействие не угнетало его, а было необходимой передышкой в борьбе за определение своего места в жизни, от которой он, признаться, здорово устал.
Но смеяться быстро расхотелось, ибо реальность происходящего начала угнетать нас.
По её собственным словам, она обожала роскошь, бедность угнетала её больше других членов семьи.
Думая о своей возлюбленной, он почти не испытывает удовольствия, и хотя его угнетает её суровость, он чувствует себя ещё более несчастным оттого, что всё в жизни для него сразу утрачивает интерес.
Бедность поработила меня, я был её подневольным рабом, она угнетала меня, толкала, куда я не хотел, хлестала меня своим беспощадным бичом.
Мне нравится писать, но иногда мысль об этом угнетает меня, особенно в самом начале проекта, когда нужно найти правильный тон и лучший способ подачи материала.
Принятые человеком закономерности и установки не угнетают его извне, а воздействуют изнутри.
Как ни крепка была её вера в то, что всё содеянное ею за последние дни справедливо, что-то угнетало её, лишало покоя, сна, отнимало силы, бросало в пучину раздумий, сомнений.
С тех пор с ним не раз случалась подобная вещь, ибо тягостное воспоминание о первой неудаче связывало и угнетало его.
Наконец-то он собрался открыть то, что угнетало его вот уже столько месяцев!
Всё происшедшее потом настолько угнетает его, что он кончает самоубийством, бросившись на собственный меч.
И какое-то странное предчувствие угнетало его душу – предчувствие того, что эта река будет последней, и если даже волны помилуют его, то на том берегу всё равно ждёт гибель.
Все эти мелкие деспоты, не считаясь с законом и пользуясь своей безнаказанностью, зверски угнетали своих подданных и расправлялись с ними с чудовищной жестокостью.
И самое главное, ни одно животное не должно угнетать себе подобных.
Фаст-фуд, консерванты в продуктах из супермаркета угнетают наш микробиом в неменьшей степени, чем пестициды убивают микроорганизмы в почве.
Эта мысль угнетала меня, но нечего было делать – приходилось шагать дальше.
Буры были не меньшими колонизаторами, чем британцы – они превратили местное население в своих рабов и жестоко угнетали их.
Но когда плач сентиментален или происходит от чувства своего одиночества либо неполноценности, тогда он обременяет душу, угнетает её, губит и доводит до того, что она становится неспособной к покаянию.
Угнетает меня, действительно угнетает, как некое проклятие знания, это неожиданное представление о моей подлинной сущности, о той, что сонно бродит меж своими ощущениями и зрительными впечатлениями.
Они легко поддаются новым чувствам, редко ограничиваются одним романом, однообразие угнетает их и подталкивает к очередным увлечениям.
Здесь всё было тихо и спокойно, и я даже радовался, что не вижу суматохи и беспокойства, которые угнетали меня.

Ассоциации к слову «угнетать»

Все ассоциации к слову УГНЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетать кого-либо»

  • У Елены он отдыхал от впечатлений, которые угнетали его в квартире Дронова, куда, точно мутные ручьи дождя в яму, стекались слухи, мысли, факты, столь же неприятно разнообразные, как люди, которые приносили их. Количество людей непрерывно увеличивалось, они суетились, точно на вокзале, и очень трудно было понять — куда и зачем они едут?
  • Филанида Протасьевна, увидевшись со мной, молча указала на мужа и заплакала, но он, по-видимому, не узнал меня. Неподвижно уставив вперед мутные глаза, он, казалось, вглядывался в какой-то призрак, который ежеминутно угнетал его мысль.
  • Но главное, что угнетало меня, — я видел, чувствовал, как тяжело матери жить в доме деда; она всё более хмурилась, смотрела на всех чужими глазами, она подолгу молча сидела у окна в сад и как-то выцветала вся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетать»

  • УГНЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. угнета́ющий, -та́ющ, -а, -е; несов., перех. 1. (сов. устар. угнести). Ущемлять чьи-л. права, интересы, ограничивать чью-л. свободу; притеснять. Народ, угнетаемый самодержавием, эксплуатируемый паразитическими классами, не забывал тропы к дивному источнику радости. А. Н. Толстой, [Юбилей А. С. Пушкина]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГНЕТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетать»

УГНЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. угнета́ющий, -та́ющ, -а, -е; несов., перех. 1. (сов. устар. угнести). Ущемлять чьи-л. права, интересы, ограничивать чью-л. свободу; притеснять. Народ, угнетаемый самодержавием, эксплуатируемый паразитическими классами, не забывал тропы к дивному источнику радости. А. Н. Толстой, [Юбилей А. С. Пушкина].

Все значения слова «угнетать»

Синонимы к слову «угнетать»

Ассоциации к слову «угнетать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я