Карта словосочетания «увечная нога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «увечная нога»

Шёл хромая; с трудом волочил он увечные ноги.
К нему вернулась прежняя сила, лёгкие наполнились воздухом, и даже увечные ноги окрепли.
Очевидно, его увечная нога решила, что вчера исчерпала свои возможности.
Лошадь припадала на увечную ногу, фонарь то нырял вниз, то взлетал вверх, как на палубе раскачиваемого морской зыбью судна.
Его увечная нога с самого утра вела себя необычайно послушно, и в суете сборов он оставил в номере трость, с которой почти никогда не расставался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнёшенько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда, подтянувшись на руках, навалился на ствол всем телом – наконец он затрещал, стал заваливаться и мы вместе рушимся на траву, при этом я пребольно ударяюсь увечной ногой о землю и несколько минут лежу не шевелясь, пережидая, пока боль утихнет.
Увечная нога чудесно исцелилась.
Ловлю её взгляд на своей увечной ноге.
Увечная нога выглядела несравнимо лучше.
Прыгнул неловко, на свою увечную ногу.
Это был долговязый нескладный парень с увечной ногой.
Наконец, немного отдохнув, взяв обе изготовленные мною палки, пополз на четвереньках к обрыву, стараясь держать ступню увечной ноги повыше, так как каждое касание ею о землю отзывалось болью во всём теле.
Дело в том, что крестилась она левой рукой, ибо правая у неё висела плетью, а когда она, подняв с пола костыль, направилась к иконе в центр храма, то обнаружилось, что и правая нога у неё покалечена – женщина приволакивала увечную ногу, передвигаясь короткими судорожными рывками.
Я-то сразу смекнул, что неправда это: ну какой же великий лекарь станет сам с увечной ногой ходить?
Спустившись на узкий пляж, заковылял насколько мог глубоко в ледяную воду, опираясь со стороны увечной ноги на зажатый под мышкой костыль, и, мысленно перекрестившись, поднёс к поверхности воды своё сооружение, с трудом удерживая его обеими руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увечная нога»

  • А по краям дороги, под деревьями, как две пёстрые ленты, тянутся нищие — сидят и лежат больные, увечные, покрытые гнойными язвами, безрукие, безногие, слепые… Извиваются по земле истощённые тела, дрожат в воздухе уродливые руки и ноги, простираясь к людям, чтобы разбудить их жалость. Стонут, воют нищие, горят на солнце их раны; просят они и требуют именем божиим копейки себе; много лиц без глаз, на иных глаза горят, как угли; неустанно грызёт боль тела и кости, — они подобны страшным цветам.
  • Около самой Красной палаты, то есть приемной залы, двор расширялся в площадях, на которой тоже теснились люди из дворцового штата, а также юродивые и увечные нищие, разместившиеся у заднего крыльца палаты и получавшие мелкие деньги из рук дворцовых стряпчих [Нынешние камер-юнкеры.], а получившие сидели по сторонам дороги, поджав ноги и кланяясь, выискивая между ними себе милостивцев.
  • Около самой Красной палаты, то есть приемной залы, двор расширялся в площадь, на которой тоже теснились люди из дворцового штата, а также юродивые и увечные нищие, разместившиеся у заднего крыльца палаты и получавшие мелкие деньги из рук дворцовых стряпчих [Нынешние камер-юнкеры.], а получившие сидели по сторонам дороги, поджав ноги и кланяясь гостям, выискивая между ними себе милостивцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увечный»

  • УВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Устар. Имеющий увечья; изувеченный, искалеченный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕЧНЫЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увечный»

УВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Устар. Имеющий увечья; изувеченный, искалеченный.

Все значения слова «увечный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «увечная нога»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я