Карта словосочетания «убыстрять шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убыстрять шаг»

Отряд убыстрял шаг, но через сотню метров движение опять замедлялось.
И народ, устрашившись кликов, невольно убыстрял шаг: уж очень неприятным было это место, хотя и походило на некую сказочную крепость.
Так, кадеты иногда сговаривались между собой и, когда их ставили во фронт и командовали: «Такая-то рота напра-во, шагом марш», то, вместо того чтобы спокойно идти шагом, роты начинали постепенно убыстрять шаг и переходили на бег.
Пленные – в большинстве женщины, подростки и малые дети – обессиленные дальней дорогой, с чёрными от зноя и пыли лицами, с потрескавшимися губами, еле шли, однако, увидев воду, из последних сил убыстряли шаги, с загоревшимися глазами глядя вперёд, спешили утолить многодневную жажду.
Тихо вылез из машины, сначала на цыпочках, а затем убыстряя шаг, кинулся в сторону подсолнухов, где за полем виднелась дорога, на которой стоял, поджидая его, знакомый «жигулёнок»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так если это рано или поздно произойдет, так почему бы тебе не бросить все сейчас, когда ты менее всего зависим от этого?! – убыстряла шаг тень.
За околицей, военный переходит вперёд, запрыгивает на телегу, подгоняет вожжами лошадь и колонна убыстряет шаг.
Они, в свою очередь, уже шагали, заметно убыстряя шаг, навстречу, к месту приземления самолёта.
Что-то в этой темноте есть такое, что заставляет убыстрять шаги, когда проходишь мимо этого места, и желательно потом не вспоминать, почему.
Он всё время убыстряет шаг, разговаривать при такой скорости хода очень сложно, но я всё равно это делаю.
Люди начали убыстрять шаг, а затем побежали.
Резко убыстрял шаг, почти бежал, желая натянуть и оборвать паутину.
Поднимались на негнущихся ногах и шли, убыстряя шаг сплошной цепью.
Она гнала его перед собой, сердито и хрипло выговаривая ему и время от времени стегая, когда в отчаянии он пытался из гордости замедлить своё унизительное отступление или упрямо останавливался совсем, – но прут опускался на его короткие ноги, и он с воплем опять убыстрял шаг.
– Скоро узнаешь, – лаконично ответила она, немного убыстряя шаги.
У нас скоро свадьба, – сказав это, она обошла его и сначала медленно, а потом убыстряя шаг, пошла, и в конце концов вовсе побежала, оставив его одного.
Но в последний момент он вдруг многократно убыстрял шаг и отрывался от меня.
Пару часов бродила по дорожкам, иногда совсем медленно, а иногда убыстряя шаг так, что сердце начинало протестующе подпрыгивать.
Лошадь без понуканий то резво бежала по накатанной колее, то переходила на шаг, чтобы перевести дыхание, и вскоре снова убыстряла шаг.
И не сразу заметил, что по противоположной стороне улицы идут трое – замедляют и убыстряют шаг синхронно с ним, так же останавливаются и отворачиваются.
Я закуталась в слежавшуюся куртку как можно плотнее, и пошла сначала медленно, стараясь убыстрять шаг, а затем уже быстро зашагала по тропинке, стараясь не обращать внимания на боль от каждого движения.
Толпа убыстряла шаги, двигалась следом кромкой причала и быстро отставала, следя, как двигаются реи и гики, готовясь к новому повороту, а нам…
Он шёл посреди мостовой, невольно убыстряя шаг.
Красные, синие, чёрные цветы привлекали внимание и заставляли убыстрять шаг, чтобы посмотреть поближе.
Он тронулся с места, постепенно убыстряя шаг.

Значение слова «убыстрять»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «убыстрять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убыстрять»

УБЫСТРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к убыстрить.

Все значения слова «убыстрять»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «убыстрять шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я