Предложения со словосочетанием «убежать через окно»

Летом белка убежала через окно на берёзу.
Сумасшедшие не могут убежать через окно пятого этажа, но могут из него выпрыгнуть, потому как более не в состоянии жить в мире, который они не способны разделить с родными и близкими.
Мой неудачливый поклонник пытался убежать через окно, муж погнался за ним, и в это время я собрала все силы и кинула свою душу по зеркальному пути.
Значит, придётся убежать через окно. Решёток на нём нет, и очень хочется надеяться, что водосточная трубя расположена аккурат возле окошка.
Через три дня приехали свататься, а мама, с её слов, убежала через окно играть в волейбол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хварывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один уже убежал через окно прямиком на тот свет.
Но нечего было и думать убежать через окно.
Окна – это хорошо, очень хорошо: всегда можно убежать через окно.
Никто не ругается с медсёстрами и не пытается убежать через окно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убежать через окно»

  • В самом деле, в одном окне отворена была форточка. «Нелепость, не мог он убежать через форточку». Петр Степанович прошел через всю комнату прямо к окну: «Никак не мог». Вдруг он быстро обернулся, и что-то необычайное сотрясло его.
  • Чтобы примерить костюм, надо было время, а Саша мог забегать только урывочками, да и то не каждый день. Но нашлись. Саша убежал ночью, уже когда Коковкина спала, через окно. Сошло благополучно.
  • Здесь, несмотря на промоченные ноги, он сел на корточки и стал припоминать всё, что он делал: как он перелез через забор, искал ее окно и, наконец, увидал белую тень; как несколько раз, прислушиваясь к малейшему шороху, он подходил и отходил от окна; как то ему казалось несомненно, что она с досадой на его медлительность ожидает его, то казалось, что это невозможно, чтобы она так легко решилась на свидание; как, наконец, предполагая, что она только от конфузливости уездной барышни притворяется, что спит, он решительно подошел и увидал ясно ее положение, но тут вдруг почему-то убежал опрометью назад и, только сильно устыдив трусостью самого себя, подошел к ней смело и тронул ее за руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убежать»

  • УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕЖАТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «убежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убежать»

УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом.

Все значения слова «убежать»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «убежать через окно»

Ассоциации к слову «убежать»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я