Карта словосочетания «убежать от боли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убежать от боли»

Сейчас я понимаю, что пыталась убежать от боли, не прожив её правильно, но тогда это был единственный известный мне способ переживания боли.
Вы хотите убежать от боли привязанности, и вы убегаете, пытаясь найти чтото, к чему, как вы думаете, вы не можете привязаться.
Прогресс оказался фальшивой подделкой, а мечты о прекрасном завтрашнем дне – попыткой убежать от боли, которой мы страшимся сегодня.
Единственной возможностью убежать от боли был либо сон, либо некий вид медитации.
Может, я смогу убежать от боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубличница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, особенно в XX веке, зачастую предпочитает убежать от боли, обезопасить себя разного рода духовными анальгетиками, жить под наркозом, потому что без наркоза больно.
Проблема в том, что наше невероятное адаптивное стремление к поиску удовольствия и избеганию боли, хотя и полезно для коллективного выживания, однако оно заставляет отдельного человека ходить по магазинам в поисках лакомства и стремится убежать от боли в течение всего оставшегося дня.
Массивная туша ещё продолжает куда-то двигаться, словно надеясь убежать от боли.
Щипните посильнее, и она, пожалуй, сделает прыжок, как бы стараясь убежать от боли.
Инстинктивное желание убежать от боли вскоре погрузило девочку в беспокойный сон.
Страшно и немыслимо, но так притягательно убежать от боли и ревности, стать отшельником.
Мы пытаемся убежать от боли, а если она неизбежна, то хотя бы ослабить её – в том числе боль эмоциональную.
Юноша судорожно сжал в руке край одеяла, потом не выдержал – застонал, дёрнулся вперёд так, будто хотел убежать от боли, и снова потерял сознание.
Пыталась и до сих пор пытаюсь убежать от боли, которой меня наградил кто-то свыше.
Русский человек счастливее других, может убежать от боли, отчаяния, угрызений совести.
Ничего не соображая от страха и страданий, я стал ползти, надеясь убежать от боли, скрыться от неё во тьме, забившись в самую далёкую дыру, которую никто и никогда не смог бы отыскать.
– Думал, что моему отцу наплевать, но сегодня я нашёл портрет матери в его тайной комнате, и я понял, что холодность и равнодушие – это попытка убежать от боли, – заключил он и вздохнул с облегчением.
Рвёшься вперёд, стараясь убежать от боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убежать от боли»

  • Спивак, идя по дорожке, присматриваясь к кустам, стала рассказывать о Корвине тем тоном, каким говорят, думая совершенно о другом, или для того, чтоб не думать. Клим узнал, что Корвина, больного, без сознания, подобрал в поле приказчик отца Спивак; привез его в усадьбу, и мальчик рассказал, что он был поводырем слепых; один из них, называвший себя его дядей, был не совсем слепой, обращался с ним жестоко, мальчик убежал от него, спрятался в лесу и заболел, отравившись чем-то или от голода.
  • А между тем дело было гораздо проще и произошло крайне естественно: у супруги Ипполита Кирилловича другой день как болели зубы, и ему надо же было куда-нибудь убежать от ее стонов; врач же уже по существу своему не мог быть вечером нигде иначе как за картами.
  • Мне ничего не было нужно. Я быстро отвернулся, стыдясь своего порыва, боясь, чтоб отец не прочел его в моем смущенном лице. Убежав в чащу сада, я упал лицом в траву и горько заплакал от досады и боли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убежать»

  • УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕЖАТЬ

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «убежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убежать»

УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом.

Все значения слова «убежать»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «убежать от боли»

Ассоциации к слову «убежать»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я