Предложения со словосочетанием «убежать за границу»

Их родители убежали за границу, им и без того грозит опасность.
Органы ни на минуту не оставляли опасную террористку без внимания, поэтому её попытка убежать за границу в 1923 году, чтобы оттуда вновь начать борьбу привычными для эсеров террористическими методами, провалилась.
Пусть только попробуют эти господа убежать за границу дренажной системы!
Можно подкупить судью, можно запугать свидетелей, можно убежать за границу – но как подкупить небесное правосудие, запугать собственное прошлое, убежать от будущего?
Скажи человеку, что он под домашним арестом, и он будет метаться по дому, как дикий зверь в клетке; скажи, что нельзя выезжать из города, и город станет ему тюрьмой, скажи, что нельзя покидать страну, в которой он родился и вырос, и вскоре, несмотря на то, что никогда раньше такого желания не было, он захочет убежать за границу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковырнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родные полагали, что у великого князя и хорошенькой фрейлины просто флирт, когда выяснилось, что молодые люди тайно встречаются и даже планируют убежать за границу и вступить в брак, «забили тревогу».
И, чтобы укрепить свою власть, уничтожили становой хребет нации – крепких хозяев, свободолюбивых казаков, а также истинных патриотов – не пожелавших убежать за границу дворян.
Пьяный водитель внедорожника, оказался в больнице, а затем с под стражи убежал за границу.
– Но сейчас баев нет, басмачей перебили, а оставшиеся в живых убежали за границу.
Пока горизонт чист, ветер свеж, небо безоблачно, а заблуждения, до икоты напуганные нашими победами, убежали за границы здравого смысла и носа оттуда не кажут, самое время вернуться к объекту нашего внимания – творческому человеку.
Парень быстро убежал за границу круга.
– А почему именно этот сосуд? – не удержался шестой пилот. – Революция вроде заглохла, а объект убежал за границу и залёг на дно.
Конечно, кто-то из тех былых демонстрантов за всё хорошее против всего плохого убежал за границу, испугавшись творящихся событий, другие залегли на дно и митингуют исключительно в интернете, но большинство из этих людей попросту поумнело и поняло, что они чуть не стали баранами, радостно топающими на бойню вслед за козлоподобными вожаками.
Только если они не успеют убежать за границу этого квадрата…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убежать за границу»

  • Потому поссорились, что когда он объявил мне, что в случае осуждения Дмитрий Федорович убежит за границу вместе с той тварью, то я вдруг озлилась — не скажу вам из-за чего, сама не знаю из-за чего…
  • Тут полковница перебила его и, пересыпая речь безграмотными французскими фразами, начала рассказывать, как ее выдали подростком еще за старика, гарнизонного полковника, как она с соседом-помещиком убежала за границу, как тот ее в Париже бросил, как впоследствии она вернулась домой, да вот тут в Безымянке и очутилась.
  • И полковница начала рассказывать, как ее выдали прямо с институтской скамьи за какого-то гарнизонного полковника, как она убежала за границу с молодым помещиком, как тот ее бросил, как она запила с горя и, спускаясь все ниже и ниже, дошла до трущобы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убежать»

  • УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕЖАТЬ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «убежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убежать»

УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом.

Все значения слова «убежать»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «убежать за границу»

Ассоциации к слову «убежать»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я