Карта словосочетания «тёплый асфальт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый асфальт»

После холодных ступенек лестницы приятно было пошлёпать по мокрому тёплому асфальту.
Город в ответ согревал не по-осеннему тёплым асфальтом и зажигал зелёный на всех попадавшихся светофорах.
Нижний слой ещё пахнет тёплым асфальтом и высохшей травой, средний источает тонкий аромат ночных фиалок, а сверху воздушный слой взбитого безе, в котором намешано и солнце, и пение птиц, и жужжание каких-то мошек, хаотично клубящихся в жёлтом свете фонаря.
Я почувствовал, что падаю на французский голубой тёплый асфальт.
В наглухо тонированных витринах первых этажей зданий и в зеркале мокрого тёплого асфальта бесполезный пульсирующий свет фонарей многократно, до исступлённой призрачности, совершенно бессовестно отражался, и от этого свечение ещё больше усиливалось, всё играя с непрекращающимися каплями дождя и не давая городским улочкам погрузиться в сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бездомные собаки, справив нужду на колёса, с чувством собственного достоинства располагаются на тёплом асфальте неподалёку.
Стояла ясная погода, закатные лучи проходили сквозь пелену «Аппанно» и, дробясь в его спирально закрученных и вытянутых веретеном плоскостях, стелились на тёплый асфальт веером света.
Тёплый асфальт заботливо согревал своим дыханием, воздух звенел мелкими колокольчиками тишины, пахло уютом и эвкалиптами…
В нескольких местах на тёплом асфальте сидели заспанные вороны, поэтому водителю приходилось притормаживать и протяжно сигналить.
Он пытался вспомнить небытие, но помнил только асфальт – удивительно тёплый асфальт, так близко, что различал каждую трещинку, каждый камешек, и черепки от горшка с геранью рядом с собой.
В качестве примеров позволю себе несколько цитат «горький снег», «поношенные кафе», «подрастающие тучи в бледно-черно-синих наволочках», «дрожжевое тепло асфальта» и т. д.
Ветер нес пыльный мусор по мостовой дороге, и эта дорога была укатана ощущением свободы. Все еще теплый асфальт манил бежать по нему босым и ничего не бояться.
Дождь по-прежнему лил отвесно, и тёплый асфальт дороги курился белым курчавым паром.
Было приятно чувствовать под босыми ногами тёплый асфальт, а ей было непривычно вдвойне.
Наверху загрохотало, и затем тёмная фигура, отделившись от стены, с поросячьим визгом пронеслась навстречу тёплому асфальту.
Белые хлопья снега мягко падали на ещё чёрный тёплый асфальт и тут же таяли, точно пронизывали асфальт насквозь и терялись в тёмной бездне.
Глубоко вдохнув июньский воздух свободы, пахнущий разнотравьем, пылью и тормозными колодками, наш путешественник, пройдя по потрескавшемуся тёплому асфальту перрона, зашагал вдоль вокзала к выходу.
Видать, не катить тебе больше по тёплому асфальту городских парков, да и по пыльным просёлочным дорогам не ездить тебе боле.
А дальше произошло то, чего она и сама не могла себе объяснить, – вместо того, чтобы свернуть влево и по сухому тёплому асфальту пройти к участковому, она свернула направо и пошла по сырой, разбитой, ещё не просохшей дорожке к тому месту, где позапрошлой ночью стояла машина с зажжёнными габаритными огнями.
Птицы, радуясь затишью на трассе, звенели утренние песни, в незагазованном воздухе разливалась свежесть, напоенная запахом просыпающихся одуванчиков и совсем чуть-чуть родным ароматом тёплого асфальта.
Потоки воды низвергнутся на город, потекут по тёплому асфальту ручьи, и кинется народ в кафе, под карнизы домов, накрывая головы то сумочками, то полиэтиленовыми пакетами, то газетами, и заблестят серебром в лучах фонарей мокрые листья деревьев, и раскаты грома заглушат музыку, доносящуюся с набережной.
На улице дети расплющенным от долгого вдавливания в тёплый асфальт сучком делали последнюю завитушку над “ижицей”, чтобы множественное число увековеченного в детской письменности объекта превратилось в единственное.
Там почти нету окон, как и в любом кинотеатре, и я даже не успевал прочувствовать как прошёл день, выходил когда уже темнело, и только разогретый за день пышущий теплом асфальт напоминал мне о прошедшем солнечном дне который уже никогда не вернуть.
Бутылка покрыта множеством капель конденсата и они одна за другой стекаются вниз, соединяясь каждый раз в более массивную каплю, тем самым ускоряясь, пока она не достигнут крайней точки бутылку и повиснув на мгновенье, через секунду уже летят навстречу бетонной крыше, а если повезёт то ветер подхватит её перенаправив из границ дома и её целостность сохраниться на некоторое время, так как ей придётся преодолеть дистанцию в десять этажей, только когда она завершит этот путь, соприкоснувшись с тёплым асфальтом проезжей части, через несколько секунд от неё ни останется и следа, оставив лишь след в моей памяти на некоторое время, а спустя несколько минут исчезнет под слоем ненужной информации.
В том месте, где тёплый асфальт утыкается в прохладные плиты, она сворачивает в уютную тень кафе: десяток мозаичных столиков под заштопанной солнцем крышей.
Да, помнит осязательно ласкающую шершавость тёплого асфальта.
Минут пять они шли, не разговаривая друг с другом, по ещё дышащему тёплом асфальту к спуску на набережную.
Тёплый асфальт шуршал под колёсами, покорно прогибаясь под мощью двухтонной машины.
От тёплого асфальта поднимался лёгкий парок.
Тот, всё ещё с открытым ртом, откинулся назад, больно ударившись головой о стену, и сполз на тёплый асфальт школьного двора, да так и остался сидеть на нём.
Опустив на едва теплый асфальт инквизитора, я шарила в сумке, настороженно зыркая по сторонам, по-звериному контролируя пространство вокруг себя всеми чувствами, и потому четко уловила момент, когда лопнула невидимая струна.
Мама обычно лежала на капоте машины, а мы с братьями, как гремучие змеи, предпочитали тепло асфальта пустой дороги.
Вечер был тих и прозрачен, недавно прошёл короткий "слепой" дождик, и сейчас чудесно пахло мокрой листвой каштанов, прибитой пылью и просыхающим тёплым асфальтом.
Она осторожно спрыгнула на тёплый асфальт посадочной площадки и огляделась.
Там тёплый асфальт с испариной после дождя и стрекотанье сверчков за окном просоленной комнаты домика на побережье.
По ещё тёплому асфальту уверенно цокали тонкие шпильки.
Именно здесь я впервые погружался в купель весенних луж и трогал ладонями тёплый асфальт летом.
Запах тёплого асфальта и блики стекла от окон исчезли, ушли на далёкий задний план бетонные стены домов и гаражей.
– Я пожала плечами и непринуждённо зашагала по тёплому асфальту тротуара к тому месту, где расположились девочка и её престарелая няня.
Под ногами грел ноги тёплый асфальт, покрытый трещинами.
Она упала на голубой тёплый асфальт, почти сразу услышала какой-то противный треск: вероятно, раскололся череп.
Пока я блуждал по цветущим улицам и благоухающим дворам, мне временами казалось, что я исчез, что это не я, а пустой и хрустящий плащ летит над разбитыми тротуарами, над тёплыми асфальтами городского возбуждения.
А потом, крепко держа за руку самого дорогого человека на свете, большого и сильного, шли домой, слушая сверчков, затаившихся на обочине ещё тёплого асфальта?

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Синонимы к словосочетанию «тёплый асфальт»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я